758_129158 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2826/10 Москва 23 марта 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление муниципального образовательного учреждения специального для обучающихся (коррекционного) воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 8 VIII вида» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2009 по делу № А76-17483/2009-59-541 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2010,
УСТАНОВИЛА:
муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 8 VIII вида» (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и об отмене акта от 30.06.2009 № 19 проверки соблюдения требований пожарной безопасности, предписания от 02.07.2009 № 19 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, протокола от 16.07.2009 № 9 об административном правонарушении, постановления от 27.07.2009 № 9 о наложении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности, представления от 27.07.2009 № 9 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенных Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (далее - управление) по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2009 в удовлетворении требований о признании незаконным и об отмене постановления от 27.07.2009 № 9 о привлечении учреждения к административной ответственности и о признании недействительным предписания от 02.07.2009 № 19 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, представления от 27.07.2009№ 9 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, отказано. Производство по делу в части требований о признании незаконным акта от 30.06.2009 № 19 проверки соблюдения требований пожарной безопасности и протокола от 16.07.2009 № 9 об административном правонарушении прекращено.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
3 Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2010 решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2009 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора учреждение ссылается на неправильное применение судами норм права.
Обжалуемые судебные акты мотивированы тем, что в действиях учреждения имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, а в части признания недействительными предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности от 02.07.2009 № 19 и представления от 27.07.2009 № 9 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, суды исходили из правомерности указанных актов и законности содержащихся в них требований.
Прекращая производство по делу в части требований о признании незаконными акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 30.06.2009 № 19 и протокола об административном правонарушении от 16.07.2009 № 9, суды исходили из того, что они не являются ненормативными правовыми актами, которые могут быть обжалованы в арбитражный суд.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и 4 применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы учреждения, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А76-17483/2009-59-541 Арбитражного суда Челябинской области, в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2010 отказать.
Председательствующий судья В.Н.Александров Судья Е.И.Андреев Судья А.Е.Березий