599_129858 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16065/09 Москва 24 марта 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Пановой И.В., Сарбаша С.В.
рассмотрела заявление открытого акционерного общества «Краснодарский краевой инвестиционный банк» (далее – банк) (350063, г. Краснодар, ул. Мира, д. 34) от 12.11.2009 № 05-13912 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.2009 по делу № А32-21564/2008-17/322, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 13.08.2009 по тому же делу, вынесенных по иску общества с ограниченной ответственностью "Дорожник" в лице конкурсного управляющего (далее – общество) к банку о взыскании 30 000 рублей убытков.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
Определением от 15.12.2008 суд первой инстанции привлек к участию в деле в качестве ответчика инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Абинскому району Краснодарского края (далее – инспекция).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2009, иск удовлетворен за счет банка, в удовлетворении требования к инспекции отказано.
Постановлением Кавказского округа Федерального арбитражного от решение 13.08.2009 суда Северо- Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2009 оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании положений о порядке проведения конкурсного производства в рамках законодательства о банкротстве.
Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Судом первой инстанции установлено следующее.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.05.2007 по делу № А32-4265/2007-27/155-Б в отношении общества введена процедура наблюдения; решением суда от 26.11.2007 по указанному делу общество признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.
3 Платежным ордером от 01.07.2008 банк в безакцептном порядке списал со счета общества 30 000 рублей во исполнение инкассового поручения инспекции от 16.03.2006 № 274. Денежный средства списаны по требованию инспекции об уплате налогов от 27.02.2006 № 168 в связи с задолженностью общества по налогам за 2005 год. Требования инспекции по взысканию данной задолженности включены в реестр требований кредиторов общества.
Посчитав списание банком со счета общества денежных средств необоснованным, общество обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Суд первой инстанции признал, что при списании средств со счета общества банк нарушил требования статей 134 и 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) о том, что расчеты с кредиторами в рамках конкурсного производства производятся конкурсным управляющим. Суд удовлетворил иск, исходя из того, что с учетом должной осмотрительности и осторожности на момент списания средств со счета банк должен был знать о возбуждении в отношении общества процедур банкротства и прекращении права инспекции на бесспорное взыскание, учитывая опубликование в "Российской газете" сведений о возбуждении процедур банкротства в отношении общества, продолжительный период времени (свыше двух лет), в течение которого инкассовое поручение налогового органа оставалось не исполненным в связи с отсутствием денежных средств на счете общества, наличие у инспекции права взыскать налог за счет иного имущества общества при недостаточности или отсутствии денежных средств на его счетах, вероятность отсутствия у арбитражного управляющего информации о счете в связи с его неиспользованием после передачи документации должника конкурсному управляющему (абзац второй пункта 2 статьи 126 Закона).
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А32-21564/2008-17/322 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 04.02.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.08.2009 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Д.И. Дедов Судья И.В. Панова Судья С.В. Сарбаш