Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

280_131608 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8615/09 Москва Коллегия 31 марта 2010 года судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области от 19.03.2010 № ДП-04/3351 о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2009 по делу №А12-5947/08 Арбитражного суда Волгоградской области

установила:

постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.06.2009 удовлетворены исковые требования конкурсного управляющего государственного унитарного предприятия «ВолгоградСпецАвиа» Дыбкина Юрия Семеновича к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской (далее – Росимущество) об обязании на основании пункта 2 статьи 132 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 «О несостоятельности (банкротстве)» принять недвижимое имущество аэродрома «Бекетовка».

19.11.2009 Росимущество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о пересмотре указанного постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

В качестве основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, Росимущество указало на получение им 15.09.2009 письма № 21-02/6757 Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, с которым в Территориальное управление был представлен акт от 20.05.2009 приемапередачи имущества аэродрома «Бекетовка» от ГУП «ВолгоградСпецАвиа» войсковой части 21411.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2009 в удовлетворении заявления отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора названного судебного акта, Росимущество просит его отменить, поскольку считает, что передача имущества аэродрома войсковой части на основании указанного акта приема-передачи, исключает передачу этого имущества Росимуществу.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам 3 Российской Федерации, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является существенное для дела обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам», существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Суд отказал в удовлетворении заявления, поскольку установил, что передача имущества аэродрома «Бекетовка» войсковой части 21411 не является существенным для дела обстоятельством, способным повлиять на принятие другого решения по делу, поскольку имущество аэродрома является федеральной собственностью, включено в реестр федеральной собственности, Росимущество является уполномоченным представителем Российской Федерации по управлению ее имуществом, обязанность по принятию которого прямо предусмотрена законом (пунктом 2 статьи 132 4 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)).

Принятие изъятого из оборота имущества от конкурсного управляющего унитарного предприятия не препятствует собственнику этого имущества закрепить его за другими лицами, в установленный в названной норме срок.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела №А12-5947/08 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2009 отказать.

Председательствующий судья A.M. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru