Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

192_132734 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4288/10 Москва Коллегия 05 апреля 2010 г.

судей Федерации в составе судей Весеневой Н.А. и Высшего Арбитражного Суда Российской председательствующего судьи Подъячева И.А., Тимофеева В.В.

рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Цыганкова В.М.

(ул. Шевченко, 52а-136, г. Барнаул, 656038) о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 по делу № А03-5352/2009 Арбитражного суда Алтайского края и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 по тому же делу по иску ОАО «Быт-Сервис» к ИП Цыганкову В.М. о расторжении договора аренды от 28.02.2005.

Коллегия судей

установила:

решением Арбитражного суда Алтайского края от 20.08.2009 в иске отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 решение от 20.08.2009 отменено. Иск удовлетворен.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 17.12.2009 постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 оставлено без изменения.

Заявитель не согласен с судебными актами апелляционной и кассационной инстанций и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, между Комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаул (арендодатель) и предпринимателем Цыганковым В.М. (арендатор) был заключен договор аренды от 28.02.2005 (с учетом соглашения от 19.04.2005), по условиям которого в аренду ответчику передано помещение общей площадью 225,1 кв., расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Аванесова, 103 для использования под сауну и кафетерий, сроком действия с 01.03.2005 по 28.02.2010. В связи с переменой собственника помещения в договор внесены выступило изменения.

Со стороны арендодателя ООО «Быт-Сервис».

ООО «Быт-Сервис» обратилось с требованием о расторжении договора, в связи с ненадлежащим исполнением арендатором обязательств по внесению арендной платы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды 3 может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда он пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

В соответствии с пунктом 7.2.2. договора аренды № 62/к от 28.02.2005 изменение, дополнение и расторжение договора предусмотрено в случае неоплаты арендатором платежей за 2 месяца и более.

Суд апелляционной инстанции, установив, что ответчиком не выполнялись обязательства по оплате арендных платежей более двух месяцев, принял решение о расторжении договора аренды.

Доводы заявителя о ненадлежащем выполнении арендодателем условий договора по оказанию коммунальных услуг были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.

Оснований для удовлетворения заявления не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А03-5352/2009 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 отказать.

Председательствующий судья И.А.Подъячев судья Н.А.Весенева судья В.В.Тимофеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru