Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

584_134815 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3935/10 г. Москва 13 апреля 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зарубиной Е.Н. и Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Окно» (660031, г. Красноярск, ул. Айвазовского, 37а) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 10.11.2009 по делу № А33-15684/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Окно» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Красноярскому краю (660003, г. Красноярск, ул. Павлова, 1, стр. 4) о признании недействительным решения инспекции от 25.05.2008 № 11-18/13.

СУД

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Окно» (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Красноярскому краю (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 25.05.2008 № 11-18/13.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.11.2009 в удовлетворении требования обществу отказано.

Спор касается правомерности применения обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам поставщиков: обществ с ограниченной ответственностью «Гранд» и «Интерстрой», а также правомерности отнесения на расходы затрат на осуществление электромонтажных работ обществом с ограниченной ответственностью «Интерстрой» и на приобретение программного обеспечения у общества с ограниченной ответственностью «Гранд».

В судах апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора, ссылаясь на то, что оно влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской деятельности.

Рассмотрев заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При рассмотрении спора суд руководствовался положениями статей 143, 146, 169, 171-173, 246, 247, 252 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что счета-фактуры, выставленные контрагентами общества, имеют пороки заполнения и не соответствуют требованиям пункта 6 статьи 169 Кодекса, документы подписаны от имени руководителей обществ неустановленными лицами.

Кроме того, суд установил, что общество не проявило при выборе контрагентов должной осмотрительности и осторожности.

3 Как усматривается из оспариваемого судебного акта, руководитель общества с руководителями контрагентов не встречался, личность и полномочия этих лиц, а также их представителей не проверял.

Суд пришел к выводу о том, что факт осуществления электромонтажных работ и приобретения обществом товаров у спорных контрагентов опровергается обстоятельствами, установленными инспекцией в ходе проверки.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не опровергают его выводов.

Оценив фактические обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о несоблюдении обществом условий для применения спорных налоговых вычетов.

Нарушений арбитражным судом норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А33-15684/2009 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 10.11.2009 отказать.

Председательствующий судья О.Л. Мурина Судья Е.Н. Зарубина Судья М.Г. Зорина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru