169_134913 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3932/10 Москва 13 апреля 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда А55-1896/2009, Самарской области постановления от 25.05.2009 Одиннадцатого по делу арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 по тому же делу по исковому заявлению ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» к открытому акционерному обществу «Тольяттиазот» об обязании предоставить доступ к документам, а также изготовить и выдать их копии.
Суд
установил:
«УРАЛХИМ» ОАО обратилось в «Объединенная арбитражный химическая суд с иском компания к ОАО Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 «Тольяттиазот» документов, об обязании указанных в предоставить требовании доступ истца от к оригиналам 05.12.2008, для ознакомления в помещении исполнительного органа ОАО «Тольяттиазот», а также изготовить заверенные уполномоченным лицом ОАО «Тольяттиазот» копии документов, указанных в названном требовании, и выдать их истцу.
Требования истца основывались на нормах статей 89, 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Решением суда первой инстанции от 25.05.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009, в удовлетворении иска отказано полностью.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 25.12.2009 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал на отсутствие в деле доказательств, подтверждающих уклонение либо отказ ОАО «Тольяттиазот» от предоставления запрашиваемых истцом документов для ознакомления и получения их копий уполномоченным представителем истца.
При таких условиях оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 3
определил:
в передаче дела № А55-1896/2009 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.05.2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2009 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Ю.А. Киреев Судья А.М. Хачикян