253_136439 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 4107/10 Москва Коллегия 19 апреля 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Нижегородской таможни о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 03.07.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.12.2009 по делу № А43-6137/2009-42-154, установила следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Кроностар» (далее – общество, г. Шарья) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным решения Нижегородской таможни (далее – таможенный орган, г. Нижний Новгород) от 04.03.2009 № 05-01-34/02891 об отказе в возврате таможенных платежей и обязании таможенного органа принять решение о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 возврате излишне взысканных таможенных платежей в сумме 109202081 руб. 12 коп.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 03.07.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009, заявленные требования удовлетворил.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 09.12.2009 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора таможенный орган ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из отсутствия у таможенного органа правовых оснований для отказа в возврате таможенных платежей в спорном размере.
3 Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы таможенного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А43-6137/2009-42-154 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 03.07.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда ВолгоВятского округа от 09.12.2009 отказать.
Председательствующий судья А.И.Чистяков Судья О.Ю.Гвоздилина Судья М.Ф.Юхней