280_137986 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-5547/10 Москва 22 апреля 2010 года Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Медведева А.М. рассмотрев заявление открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации» в лице Ленского отделения № 5045 (Республика Саха (Якутия), г. Ленск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республика Саха (Якутия) от 06.08.2009 по делу № А58-1894/09, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2009 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по заявлению открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации» в лице Ленского отделения № 5045 к администрации муниципального образования «Город Ленск» о признании права собственности в силу приобретательной давности на административное помещение, распложенное в жилом доме по адресу:
г. Ленск, ул. Ленина, 66.
установил:
заявление о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов подано по истечении установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на их обжалование в порядке надзора.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель указывает, что в связи с обращением в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты, а в последующем обжаловании определения суда кассационной инстанции о возвращении его кассационной жалобы, в итоге истек срок на обжалование судебных актов в порядке надзора.
Согласно части 4 статьи 292 Кодекса, срок подачи заявления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Следовательно пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в том случае, если заявитель докажет, что срок пропущен по причинам не зависящим от него.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку указанные заявителем обстоятельства не свидетельствуют о пропуске срока по причинам не зависящим от него.
Принятие решения об обжаловании судебных актов в суд вышестоящей инстанции зависит от самого заявителя.
При этом возвращение судом кассационной инстанции кассационной жалобы заявителя, не может прерывать установленный статьей 292 Кодекса срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать открытому акционерному обществу «Сберегательный банк Российской Федерации» в лице Ленского отделения № 5045 в восстановлении пропущенного процессуального срока.
заявление открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации» в лице Ленского отделения № 5045 (Республика Саха (Якутия), г. Ленск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республика Саха (Якутия) от 06.08.2009 по делу № А58-1894/09, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2009 возвратить заявителю.
Судья А. М. Медведева