570_138206 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-5602/10 город Москва Судья Разумов 23 апреля 2010 года Высшего И.В.., Арбитражного рассмотрев заявление ответственностью «Багульник» о порядке пересмотре в Суда Российской общества (Красноярский надзора решения с край) Федерации ограниченной от 07.04.2010 Арбитражного суда Красноярского края по от 23.06.2009 делу № А33-10328/2007 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока,
установил:
оспариваемым решением суд первой инстанции признал сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Маяк» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.
Согласно части 1 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 Кодекса.
Из текста оспариваемого решения не усматривается, что судом принято решение о каких-либо правах и обязанностях ООО «Багульник».
В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) лицами, участвующими в деле, являются в том числе конкурсные кредиторы, которые вправе в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, совершать предусмотренные Законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные действия, необходимые для реализации предоставленных прав.
Общество «Багульник» до признания его требования обоснованным в установленном Законом порядке не является конкурсным кредитором должника и лицом, участвующим в деле, применительно к кругу лиц, указанных в статье 34 Закона.
Законом кредиторами, не предусмотрена требования которых возможность не были обжалования установлены, так как и кредиторами, лишь заявившими требования, решения о признании должника банкротом.
Как указывает сам заявитель, сведения о признании должника банкротом опубликованы в газете «КоммерсантЪ» 25.07.2009.
Пунктом 2 статьи 225 Закона установлен специальный срок для предъявления требований к ликвидируемому должнику.
Последствия пропуска указанного в названной статье месячного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Арбитражного Суда Российской Федерации Федерации, судья Высшего 3
определил:
заявление ООО «Багульник» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 23.06.2009 по делу № А33-10328/2007 возвратить заявителю.
Приложение: заявление и документы к нему – на 93 листах.
Судья И.В. Разумов