169_138673 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5331/10 Москва 26 апреля 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Сорокина В.А., Сысоева Ю.А., Мовчан Л.Н. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 04.09.2009 по делу № А03-6519/2008, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по тому же делу, по иску Сорокина Валерий Алексеевич, Сысоевой Юлия Алексеевна и Мовчан Людмила Николаевна к ООО "Глобус АПС" (далее Общество) с иском о взыскании убытков в пользу Сорокина В.А. в сумме 3 267 847, 26 рублей; в пользу Сысоевой Ю.А. в сумме 3 267 847, 26 рублей и в пользу Мовчан Л.Н. в сумме 3 267 782 рублей.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 04.09.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением суда кассационной инстанции от 12.01.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Основания для изменения или отмены судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Как установлено судами, Сорокин А.П. являлся единственным учредителем ООО "Глобус АПС", после смерти которого его наследники Сорокин В.А., Сысоева Ю.А. и Мовчан Л.Н. получили право на 10% доли в уставном капитале общества каждому.
В ноябре 2004 года истцы обратились в ООО "Глобус АПС" с заявлением о выходе из общества и о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале либо выдаче в натуре имущества такой же стоимости.
В связи с неисполнением обществом требований истцов, последние обратились в арбитражный суд.
Вступившим в законную силу решением суда по другому делу с общества в пользу Мовчан Л.Н., Сорокина В.А. и Сысоевой Ю.А. взыскана действительная стоимость доли по 4 429 900 рублей каждому, составляющей 10% уставного капитала по состоянию на 01.01.2005.
Поскольку фактическое исполнение обязанности по выплате истцам соответствующих сумм осуществлено в период с 14.06.2007 по 16.08.2007, 3 истцы обратились в арбитражный суд к обществу о взыскании процентов за пользованием чужими денежными средствами. Решением суда с общества в пользу истцов взысканы проценты.
Обратившись в арбитражный суд с настоящим иском, истцы полагали, что у них возникли убытки (упущенная выгода) в результате получения обществом доходов от использования имущества с момента, когда у ответчика возникло обязательство произвести расчет с истцами и до момента фактического расчета с истцами.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что у ответчика отсутствовало обязательство по передаче истцам имущества в натуре, поскольку принадлежащие им доли оплачены обществом в установленном размере.
Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу и не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А03-6519/2008 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора решения от 04.09.2009, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Л.А.Новоселова Судья Н.П.Иванникова Судья А.М. Хачикян