Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

280_139378 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-107/10 Москва Коллегия 27 апреля 2010 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А. М., судей Куликовой В. Б., Полубениной И. И. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения «Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации» (город Хабаровск) о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.10.2009 по делу № А73-8599/2008 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению государственного учреждения «Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации» (далее – ГУ «ДальНИИ рынка») Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 о признании недействительными распоряжений Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 04.05.2008 № 397 «Об отмене Приказа КУГИ Хабаровского края от 12.10.1995 № 313» и от 15.05.2008 № 458 «О закреплении здания по улице Ким-Ю-Чена, 37 в городе Хабаровске государственным на праве учреждением оперативного культуры управления за «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края».

Третьи относительно лица, не предмета заявляющие спора:

самостоятельных Российская требований Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю, Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, государственное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» (далее - ГУК «Научнопроизводственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края»).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.05.2009 заявленные требования Министерства удовлетворены имущественных частично.

отношений Распоряжение Хабаровского края от 15.05.2008 № 458 «О закреплении здания по улице Ким-Ю-Чена, 37 в городе Хабаровске государственным на праве учреждением оперативного культуры управления за «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» признано недействительным. В удовлетворении требования о признании недействительным распоряжения Министерства 3 имущественных отношений Хабаровского края от 04.05.2008 № 397 «Об отмене Приказа КУГИ Хабаровского края от 12.10.1995 № 313» отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.10.2009, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.

В заявлении о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора ГУ «ДальНИИ рынка» ссылается на нарушение судами при их принятии норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы истребованного дела, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Отказывая в удовлетворении заявленных ГУ «ДальНИИ рынка» требований, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из следующего.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 по делу № А73-5911/2008 Арбитражного суда Хабаровского края установлено, что собственником спорного здания является Хабаровский край.

Согласно статье 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) учреждением признается некоммерческая организация, 4 созданная собственником для осуществления управленческих, социальнокультурных или иных функций некоммерческого характера. Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 Кодекса.

В статье 296 Кодекса предусмотрено, что казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Таким образом, собственник имущества при создании учреждения наделяет его имуществом либо выделяет ему средства для приобретения этого имущества.

ГУ «ДальНИИ рынка» создано Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Хабаровский край учредителем данного учреждения не является.

В связи с этим суд сделал вывод об отсутствии правовых оснований для наделения ГУ «ДальНИИ рынка» имуществом, принадлежащим субъекту Российской Федерации, а, следовательно, и оснований для признания незаконным распоряжения от 04.05.2008 № 397, отменяющего приказ КУГИ Хабаровского края от 12.10.1995 № 313 в части закрепления здания за ГУ «ДальНИИ рынка».

5 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 Кодекса).

ГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» является краевым учреждением, создано Министерством Хабаровского края по согласованию Хабаровского края в целях имущественных с реализации отношений Министерством отдельных культуры полномочий Хабаровского края в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края.

Суд указал, что оспариваемое распоряжение от 15.05.2008 № 458 фактически является распорядительным актом собственника в отношении своего имущества, что не противоречит действующему законодательству.

Суд кассационной инстанции согласился с позицией суда апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А73-8599/2008 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного 6 апелляционного суда от 12.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.10.2009 отказать.

Председательствующий судья __________ А. М. Медведева Судья __________ В. Б. Куликова Судья __________ И. И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru