808_142091 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-4056/10 Москва Судья 7 мая 2010 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бациев В.В. рассмотрел заявление Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по городу Краснодару (ул. Старокубанская, д. 114, г. Краснодар, 350058) от 19.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2009 по делу № А32-1759/2006-52/76-2007-12/60, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.12.2009 по тому же делу по заявлению открытого акционерного общества «Кубаньэнерго» (ул. Ставропольская, д. 2, г. Краснодар, 350063) к Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по городу Краснодару о признании незаконным отказа инспекции произвести зачет излишне уплаченного налога на имущество за 2001 год в сумме 4 425 715 рублей, выраженного в письме от 26.09.2005 № 15/14321.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по городу Краснодару обратилась первоначально в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов по делу № А32-1759/2006-52/76-2007-12/60 Арбитражного суда Краснодарского края 15.03.2010 (согласно оттиску почтового штемпеля на конверте).
Определением от 25.03.2010 № ВАС-4056/10 заявление возвращено в связи с несоблюдением статьей 294 Арбитражного требований, процессуального предусмотренных кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), выразившимся в неприложении копий судебных актов, принятых по делу.
Инспекция 20.04.2010 (согласно оттиску почтового штемпеля на конверте) вновь обратилась с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов по указанному делу, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Кодекса заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу.
Согласно части 4 названной статьи Кодекса судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ходатайству заявителя может восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта при условии, если причины пропуска срока не зависят от заявителя и ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и 3 если не истек предусмотренный статьей 292 Кодекса предельный допустимый срок для восстановления.
Последним оспариваемым судебным актом, принятым по делу № А32-1759/2006-52/76-2007-12/60 Арбитражного суда Краснодарского края, является постановление Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 23.12.2009, вступившее в законную силу со дня его принятия. Трехмесячный срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора истек 23.03.2010.
Настоящее заявление о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, оформленное с соблюдением требований статей 292, 294 Кодекса, согласно оттиску почтового штемпеля на почтовом конверте подано Инспекцией в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 20.04.2010, то есть с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 292 Кодекса.
Доводов и доказательств, свидетельствующих о том, что причиной пропуска срока подачи заявления явились не зависящие от Инспекции обстоятельства, в ходатайстве не приведено, как и не указано уважительных причин пропуска срока.
Кроме этого, первоначальное заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов по настоящему делу направлено заявителем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации накануне истечения трехмесячного срока, предусмотренного частью 3 статьи 292 Кодекса, что не позволило заявителю при повторном обращении после устранения недостатков направить заявление в установленный Кодексом срок.
Учитывая изложенное, оснований для восстановления пропущенного срока не имеется. Заявление подлежит возврату в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 292, 296 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по городу Краснодару о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2009 по делу № А32-1759/2006-52/76-200712/60, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 23.12.2009 отказать.
2. Указанное заявление возвратить заявителю.
Приложение: заявление и документы, приложенные к заявлению, на 75 листах.
Судья ______________ В.В.Бациев