48_142718 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5754/10 Москва Коллегия 11 мая 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Бабкина А.И., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Лада-СервисБрянск» (ул. Культуры, д. 1а, г. Брянск, 241020) от 12.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 05.08.2009 по делу № А09-4711/07, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2010 по тому же делу, Суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Лада-Сервис-Брянск» (далее – общество «Лада-Сервис-Брянск») обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к открытому акционерному обществу «БрянскОфициальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Лада» (ул. Культуры, д. 1а, г. Брянск, 241020; далее – общество «БрянскЛада») о признании права собственности на оборудование трансформаторной подстанции (трансформатор на 400 кВт и щиты силовые №№ 01817, 575009, 12000), а также на кабельную линию, расположенные по адресу: г. Брянск, ул. Культуры, 1а.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество «Брянские коммунальные системы» и открытое акционерное общество «Брянская энергосбытовая компания».
Решением Арбитражного суда Брянской области от 05.08.2009, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2010 названные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Лада-Сервис-Брянск» просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Как считает общество «Лада-Сервис-Брянск», судом неправильно определено начало течения срока исковой давности, спорное оборудование неправомерно отнесено к недвижимому имуществу. Кроме того, общество «Лада-Сервис-Брянск» полагает доказанным переход права собственности на спорное оборудование.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно международного общепризнанным принципам и международным договорам Российской права, нормам Федерации.
Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.
Суд первой инстанции исследовал и оценил показания свидетелей, имеющиеся в деле документы, включая результаты назначенных им экспертиз, и по результатам пришел к выводу о том, что общество «ЛадаСервис-Брянск» не доказало наличие оснований возникновения у него права собственности на спорное оборудование, предусмотренных статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд не принял в качестве доказательства перехода права собственности на спорное оборудование акт приема-передачи от 28.12.1998 в связи с отсутствием в нем идентифицирующих оборудование признаков и подписи аналогичную оценку уполномоченного лица.
Суд апелляционной инстанции дал доказательствам по делу.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, основаны на установленных по делу обстоятельствах и нормах действующего законодательства.
Суд кассационной инстанции, проверявший по жалобе общества «Лада-Сервис-Брянск» законность и обоснованность судебных актов, не нашел нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлиять на исход дела.
4 Доводы общества «Лада-Сервис-Брянск» о неправильном определении судом первой инстанции начала течения срока исковой давности и неверном отнесении спорного оборудования к недвижимому имуществу являлись предметом проверки судов апелляционной и кассационной инстанций и отклонены ими в связи с тем, что данные выводы суда не повлияли на правильность принятого решения.
Остальные доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают возникновение у общества «Лада-Сервис-Брянск» права собственности на спорное оборудование, направлены на переоценку доказательств, исследованных судом, и в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А09-4711/07 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 05.08.2009, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2010 отказать.
Председательствующий судья Ю.Ю. Горячева Судья А.И. Бабкин Судья С.В. Сарбаш