104_150738 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 8251/10 Москва 9 июня 2010 г.
Судья Федерации Высшего Козлова О.А.
Арбитражного рассмотрела государственного учреждения часть Министерства района» «Донская Суда Российской ходатайство федерального квартирно-эксплуатационная обороны Российской Федерации от 27.05.2010 № 2404 о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 13.10.2009 по делу № А53-16301/09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» в лице Юго-Западного межрайонного отделения (г. Ростовна-Дону) к Донской квартирно-эксплуатационной части района (г. Ростовна-Дону) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 608 рублей 12 копеек.
Суд
установил:
согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А53-16301/09 Арбитражного суда Ростовской Федерального арбитражного области суда является постановление Северо-Кавказского округа от 25.02.2010, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 28.05.2010 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.
В обоснование пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на получение постановления суда кассационной инстанции 01.03.2010.
Указанная заявителем причина пропуска срока не может служить основанием для его восстановления, поскольку срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора исчисляется со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а не со дня его получения стороной. Кроме того, момента получения копии обжалуемого постановления заявитель располагал достаточным количеством времени для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с надзорной жалобой в установленный срок.
3 Исходя пропущенного из вышеизложенного, срока не ходатайство подлежит о восстановлении удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
1. В удовлетворении ходатайства федерального государственного учреждения «Донская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации от 27.05.2010 № 2404 о восстановлении пропущенного срока отказать.
2.
Заявление федерального государственного учреждения «Донская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации от 27.05.2010 № 2404 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 13.10.2009 по делу № А53-16301/09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2010 по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы – всего на 19 листах.
Судья О.А. Козлова