453_151409 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6947/10 Москва 10 июня 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Гросула Ю.В., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России № 2 по городу Краснодару (ул. Коммунаров, д. 235, г. Краснодар, 350020) от 23.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 18.08.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 08.02.2010 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-15147/2009-58/176 по заявлению закрытого акционерного общества «Банк «Первомайский» (ул. Красная, д. 139, г. Краснодар, 350020) к Инспекции ФНС России № 2 по городу Краснодару о признании недействительным решения инспекции от 18.03.2009 № 22-33/3 в части доначисления 7 001 190 рублей налога на прибыль за 2007 год, начисления пеней по налогу и привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.08.2009 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 08.02.2010 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов как нарушающих единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По результатам проведения выездной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты банком налогов и других обязательных платежей за 2005 – 2007 годы инспекцией принято решение о доначислении налога на прибыль. Законность доначисления налога на прибыль оспорена банком в арбитражном суде в рамках данного дела.
Как следует из судебных актов, основанием доначисления названного налога послужил вывод инспекции о неправомерном отнесении на расходы затрат в виде агентских вознаграждений, выплаченных банком индивидуальным предпринимателям во исполнение агентских договоров, а также затрат по выплате вознаграждений за используемые программные продукты.
По мнению необоснованны, а инспекции, указанные затраты суды инстанций ограничились трех экономически проверкой 3 формального соответствия представленных банком документов требованиям Налогового кодекса Российской Федерации и не оценили все доказательства по делу в совокупности и взаимосвязи.
Доводы инспекции, изложенные в заявлении, связаны с оценкой судами фактических обстоятельств дела и являлись предметом рассмотрения арбитражных судов. Переоценка фактических обстоятельств, установленных арбитражными судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции.
Ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А32-15147/2009-58/176 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции арбитражного от 18.08.2009, апелляционного суда постановления от 12.11.2009 и Пятнадцатого постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.02.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Ю.В.Гросул Судья ______________ А.А.Поповченко