Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

169_152084 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7348/10 Москва 15 июня 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.02.2010 по делу № А73-12083/2009 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению Инспекции Федеральной Комсомольску-на-Амуре налоговой службы по г.

Хабаровского края к обществу с ограниченной ответственностью «Монолит», Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Московской области о признании недействительной государственной регистрации внесенных изменений в сведения о юридическом лице.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 03.09.2009 заявленные требования удовлетворены. Решение Межрайонной ИФНС России № 5 по Московской области от 23.12.2008 N 5761 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО 2Монолит», признано недействительным. Судебный акт мотивирован тем, что государственная регистрация произведена с нарушением статей 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации).

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований установил правомерность отказано.

Суд апелляционной государственной регистрации, инстанции поскольку обществом представлены все предусмотренные законом документы для государственной регистрации.

Федеральный постановлением от арбитражный 12.02.2010 суд Дальневосточного постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.

Заявитель просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и содержание указанных судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, сославшись на нормы статьи 25 Закона о регистрации, указал на право регистрирующего органа обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, в случае, если при создании такого юридического лица допущены грубые нарушения закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

3 Кроме того, судами апелляционной и кассационной инстанции правомерно указано на то, что Законом о регистрации предусмотрены иные последствия за представление недостоверных сведений в виде привлечения юридического лица к административной ответственности.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, и исходя из положений статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А73-12083/2009 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.02.2010 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья Ю.А. Киреев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru