Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

661_153092 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-6524/10 Москва 17 июня 2010 г.

Судья Поповченко Высшего А.А.

Арбитражного рассмотрел Суда Российской Федерации повторное заявление Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области (443110, г. Самара, ул. Циолковского, д. 9) от 01.06.2010 № 12-21/13699 о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.01.2010 по делу № А55-10367/2009 Арбитражного суда Самарской области по заявлению открытого акционерного общества «Самарский хлебозавод № 2» (443030, г. Самара, ул. Спортивная, д. 13) к Управлению Федеральной налоговой службы по Самарской области о признании незаконным его решения от 15.01.2009 № 02-51/1.

Другие лица, участвующие в деле: Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Самары.

Суд

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области (далее – управление) обратилось первоначально в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов по делу № А55-10367/2009 Арбитражного суда Самарской области 20.04.2010 (согласно оттиску почтового штемпеля на конверте).

Определением от 11.05.2010 № ВАС-6524/10 указанное заявление было возвращено в связи с пропуском трехмесячного срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Управление 01.06.2010 (согласно оттиску почтового штемпеля на конверте) повторно обратилось с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов по указанному делу, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления со ссылкой на незначительный период пропуска установленного срока.

Рассмотрев данное ходатайство, суд находит его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ходатайству заявителя может восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта при условии, если причины пропуска срока не зависят от заявителя и ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Согласно части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 292 Кодекса предельный допустимый срок для восстановления.

Трехмесячный срок, предусмотренный частью 3 статьи 292 Кодекса для обращения с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, исчисляется со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Последним оспариваемым судебным актом, принятым по настоящему делу, является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.01.2010, вступившее в 3 законную силу со дня его принятия. Трехмесячный срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора истек 19.04.2010.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, управление указывает на незначительную продолжительность пропуска, и не приводит в ходатайстве причины его допущения, не представляет также доказательства, свидетельствующие о том, что причиной пропуск срока подачи заявления явились не зависящие от управления обстоятельства.

Учитывая изложенное, оснований для восстановления пропущенного срока не имеется. Заявление подлежит возврату в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 117, 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.

В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области от 31.05.2010 № 12-21/13698 о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого от 05.11.2009 и постановления Поволжского округа от арбитражного апелляционного суда арбитражного суда Федерального 19.01.2010 по делу № А55-10367/2009 Арбитражного суда Самарской области отказать.

2. Заявление Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области от 31.05.2010 № 12-21/13699 о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора возвратить заявителю.

Приложение: заявление и документы, приложенные к заявлению, на «96» листах.

Судья ______________ А.А. Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru