@Проект@ ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 790/11 Москва 26 июля 2011 г.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего – членов Президиума: – рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью «М-Парнас» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2010 по делу № А56-68131/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.2010 по тому же делу.
В заседании приняли участие представители:
от заявителя – общества с ограниченной ответственностью «М-Парнас» – от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области – Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 от Управления Федеральной службы судебных приставов по СанктПетербургу – от общества с ограниченной ответственностью «Прима-Лизинг» – Заслушав и обсудив доклад судьи Бациева В.В., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.
На основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 по делу № А56-21325/2009 открытому акционерному обществу «Международный банк Санкт-Петербурга» выдан исполнительный лист об обращении взыскания на принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «М-Парнас» (далее – общество «М-Парнас») и являвшиеся предметом залога объекты недвижимости, в том числе на три земельных участка.
В рамках возбужденного исполнительного производства объекты недвижимости для принудительной реализации были переданы Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области (далее – Управление ФАУГИ).
По результатам проведенных 22.08.2009 торгов их победителем признано общество с ограниченной ответственностью «Прима-Лизинг».
Согласно протоколам № 3/5 - 3/7 общая стоимость трех земельных участков составила 256 800 000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 39 172 881 рубль 35 копеек. В соответствии с пунктами 2.3 указанных протоколов обязанность по оплате была исполнена покупателем путем перечисления 217 627 118 рублей 65 копеек на счет Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее – служба судебных приставов) и суммы в размере 39 172 881 рубля 35 копеек (с учетом размера внесенного задатка) – на счет Управления ФАУГИ.
3 В дальнейшем Управление ФАУГИ перечислило указанную полученную им сумму в бюджет как сумму налога на добавленную стоимость, удержанного на основании пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
По мнению общества «М-Парнас», поскольку в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса операции по реализации земельных участков не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, то, соответственно, у Управления ФАУГИ не имелось оснований для удержания из вырученных от продажи средств налога на добавленную стоимость и его перечисления в бюджет.
Денежные средства, полученные от продажи земельных участков, рыночная стоимость которых была определена путем проведения торгов, в полном объеме являются ценой данных объектов, и должны были быть перечислены покупателем на счет службы судебных приставов. Сумма денежных средств, оставшаяся после удовлетворения требований взыскателя в рамках исполнительного производства, подлежала возврату обществу «М-Парнас».
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения общества «М-Парнас» в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Управления ФАУГИ, выразившегося в удержании вырученных от продажи земельных участков денежных средств в размере 39 172 881 рубля 35 копеек, и об обязании перечислить данную сумму на счет службы судебных приставов.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого от обществу 29.06.2010, арбитражного отказано в апелляционного удовлетворении суда заявленных требований.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 11.10.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
4 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм материального права, просит отменить эти судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В отзывах на заявление Управление ФАУГИ, служба судебных приставов и общество «Прима-Лизинг» просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзывах на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса реализация имущества на территории Российской Федерации, в том числе являющегося предметом залога, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Пунктом 4 статьи 161 Кодекса установлено, что при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества.
В этом случае органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества, признаются налоговыми агентами.
Ссылаясь на положения названных норм Кодекса, суды пришли к выводу о том, что Управление ФАУГИ, выступая налоговым агентом при 5 реализации на основании решения суда заложенного имущества, было обязано исчислить с этих операций и удержать налог на добавленную стоимость вне зависимости от того, являлись предметом продажи земельные участки или иные объекты недвижимости.
Однако судами не учтено следующее.
Согласно статье 24 Кодекса на налогового агента возлагается исполнение обязанностей налогоплательщика, что осуществляется путем исчисления налоговым агентом налога, удержания его из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечисления в бюджет.
Соответственно, исполнение данных обязанностей по исчислению налога и удержанию его из доходов, выплачиваемых лицу, возможно только при условии, если этим лицом, признаваемым налогоплательщиком, или за его счет совершены операции, являющиеся объектом обложения статьи Кодекса, соответствующим налогом.
Таким образом, положения пункта 4 161 регламентируя порядок определения налоговой базы и исполнения обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в бюджет налоговыми агентами для случаев, связанных с принудительной реализацией имущества, устанавливают эту обязанность только в отношении того имущества, операции по реализации которого согласно требованиям статей 39, 146, 149 Кодекса являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Операции по реализации земельных участков объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются (подпункт 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса). Способ реализации – самостоятельно организацией или иным лицом в связи с обращением взыскания в рамках исполнительного производства – не является тем критерием, в зависимости от которого главой 21 Кодекса разрешается вопрос о наличии объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Сумма денежных средств, подлежащая уплате за земельные участки, размер которой был определен по результатам торгов, является рыночной 6 ценой данного имущества, представляя собой ту стоимость, которую покупатель был готов уплатить за приобретаемые объекты недвижимости.
Необоснованное выделение организатором торгов в составе стоимости налога на добавленную стоимость не означает, что действительная цена подлежит определению за вычетом суммы данного налога.
Покупателю в силу установленного законодательного регулирования не могло было быть не известно о том, что операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, и, соответственно, о необоснованности действий Управления ФАУГИ по выделению этого налога в составе стоимости имущества.
Неперечисление Управлением ФАУГИ спорной суммы выручки на счет службы судебных приставов нарушает право общества на получение соответствующей части данных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателя-залогодержателя и дальнейшего их распределения в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
При изложенных обстоятельствах у судов отсутствовали основания для отказа в удовлетворении требований общества «М-Парнас» о признании незаконными действий Управления ФАУГИ, как субъекта, являвшегося организатором публичных торгов в связи с принудительным исполнением судебного решения, выразившихся в удержании части вырученной от продажи суммы и в ее неперечислении на счет службы судебных приставов.
Управление ФАУГИ, ошибочно выделив, удержав и перечислив в бюджет спорную сумму в размере 39 172 881 рубля 35 копеек как налог на добавленную стоимость, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате этой суммы как излишне уплаченной, поскольку согласно пункту 14 статьи 78 Кодекса, предусмотренные данной статьей правила возврата излишне уплаченных сумм налога распространяются и на налоговых агентов.
7 При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежит отмене в соответствии процессуального кодекса с частью Российской 1 статьи Федерации 304 Арбитражного как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2010 по делу № А56-68131/2009, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2010 и постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 11.10.2010 отменить.
Требования общества с ограниченной ответственностью «М-Парнас» удовлетворить.
Признать действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области, выразившиеся в удержании из вырученных от продажи земельных участков денежных средств в размере 39 172 881 рубля 35 копеек, незаконными.
Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области перечислить указанную сумму на депозитный счет Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.
Председательствующий 8