Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

246_156899 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8157/10 Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного 30 июня 2010 г.

Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «САРДАЖ» (адрес для корреспонденции: ул. Республики, д. 90, г. Тюмень, 625048) от 25.05.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 23.08.2007 по делу № А70-2800/26-2007, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Универсам» к обществу с ограниченной ответственностью «САРДАЖ» о выселении из нежилого помещения площадью 413,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Тюмень, улица Республики, 90/1.

Суд

установил:

исковые требования заявлены со ссылкой на статью 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 что после прекращения действия договора аренды нежилого помещения от 30.04.1997 № 2 ответчик уклоняется от фактического возврата нежилого помещения и от подписания передаточного акта.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 23.08.2007 иск удовлетворен.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2008 решение суда первой инстанции отменено, иске отказано.

Постановлением апелляционного суда от 14.09.2009 заявление ОАО «Универсам» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворено, постановление от 08.09.2008 отменено. Апелляционная жалоба ООО «САРДАЖ» принята к рассмотрению.

При новом рассмотрении апелляционный суд постановлением от 20.10.2009 оставил в силе решение суда от 23.08.2007.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 26.02.2010 постановлением суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Общество с ограниченной ответственностью «САРДАЖ» обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, считая свои права и законные интересы нарушенными.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

При рассмотрении спора судами установлено, что действие договора нежилого помещения от 30.04.1997 № 2 прекратилось по истечении срока его действия (30.04.2007).

3 Поскольку доказательств освобождения ответчиком нежилого помещения после указанной даты не представлено, суды удовлетворили иск на основании статей 309, 310, 606, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя были предметом исследования судов им дана правильная правовая оценка, при этом судом приняты во внимание все фактические обстоятельства данного спора, а именно доводы истца о ненадлежащем исполнении арендатором своих обязанностей по оплате коммунальных платежей, неоднократные предупреждения о прекращении арендных отношений после окончания срока аренды и сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А70-2800/26-2007 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 23.08.2007, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья А.М.Хачикян Судья ______________ Н.А.Весенева Судья ______________ И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru