Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

39_157717 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8185/10 Москва 2 июля 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Лафарж Цемент» от 24.05.2010 № С-62Г о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 19.10.2009 по делу № А76-11293/2009-15-360 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Лафарж Цемент» (г. Москва далее – общество «Лафарж Цемент») к открытому акционерному обществу «Челябэнергосбыт» (г. Челябинск, далее – общество «Челябэнергосбыт») об истребовании информации и обязании общества «Челябэнергосбыт» передать обществу «Лафарж Цемент» информацию: надлежащим образом заверенные копии договоров на оказание услуг по передаче электроэнергии, по оперативно-диспетчерскому управлению, заключенных Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 в интересах истца в период с 01.02.2005 по настоящее время; надлежащим образом заверенные копии платежных документов, согласно которым осуществлялись платежи в адрес третьих лиц за электроэнергию и услуги по передаче электроэнергии в интересах истца и за связанные с этим процессом услуги; счета с раздельно указанной стоимостью отпущенной потребителю энергии (мощности), стоимостью услуг по ее передаче и стоимостью услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения энергией потребителей;

другие документы, предусмотренные пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии» (далее – постановление № 24), а также возложении на общество «Челябэнергосбыт» расходов, связанных с предоставлением затребованной информации (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная компания Урала».

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением от 19.10.2009, оставленным без изменения кассационной инстанцией, в удовлетворении требований за период с 01.02.2005 по 03.06.2006 отказано в связи с обращением истца в суд 03.06.2009 и пропуском срока исковой давности. Требования в части обязания общества «Лафарж Цемент» представить документы, предусмотренные пунктом 9 постановления № 24, за период с 03.06.2006 по настоящее время оставлены без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного постановлением № 24.

Требование о предоставлении иной информации, в том числе об установлении между сторонами поручительству отклонены.

фактических правоотношений по 3 Суды руководствовались статьями 196, 421, 424, 432 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 (далее – Основы ценообразования), Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Правила № 530), Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 (далее – Методические указания), условиями договоров от 04.09.2007 № 996, от 04.09.2007 № 998, от 01.04.2008 № 792.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество «Лафарж Цемент» просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм материального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что между обществом «Лафарж Цемент» (предыдущее наименование – ОАО «Воскресенскцемент», правопреемник ОАО «Уралцемент», (правопреемник ОАО абонент) и обществом «Челябэнерго», «Челябэнергосбыт» гарантирующий поставщик) заключены договоры энергоснабжения от 04.09.2007 № 996, от 04.09.2007 № 998, от 01.04.2008 № 792.

Общество «Лафарж Цемент» обратилось к обществу «Челябэнергосбыт» с требованием о предоставлении отчета о действиях, совершенных с 01.02.2005 по настоящее время с целью исполнения 4 условий договоров, в том числе надлежащим образом заверенных копий заключенных договоров с третьими лицами и иных документов, согласно которым осуществлялись расчеты с третьими лицами в интересах общества «Лафарж Цемент», а также надлежащим образом заверенных копий расчетных документов.

Отказ общества «Челябэнергосбыт» в предоставлении указанных документов явился основанием для обращения общества «Лафарж Цемент» в суд с настоящим иском.

Ссылка общества «Лафарж Цемент» на то, что фактические отношения между сторонами по договорам энергоснабжения содержат поручение о заключении в его интересах договоров, связанных с услугами по передаче электроэнергии и в связи с этим на обязанность общества «Челябэнергосбыт» поставить его в известность о действиях, совершенных во исполнение поручения, была предметом рассмотрения судов и отклонена.

Исходя из анализа положений пункта 20 постановления № 24, Правил № 530 суды не усмотрели обязанности общества «Челябэнергосбыт» по предоставлению документов и сведений об исполнении своих обязательств, установленных договором энергоснабжения.

При этом суды указали на ошибочность утверждения общества «Лафарж Цемент» о наличии между сторонами обязательств по договору поручительства.

Довод заявителя об обязанности общества «Челябэнергосбыт» представлять счета на оплату с разбивкой суммарного платежа на составляющие: стоимость отпущенной электрической энергии и стоимость услуг по ее передаче и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии потребителям, как это предусмотрено пунктом 57 Основ ценообразования, в данном случае не принимается.

5 Пунктом 10 раздела 3 Методических указаний установлено, что тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям, включают следующие слагаемые: стоимость электроэнергии (мощности); стоимость услуг по ее передаче и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии потребителям.

Суды указали, что утвержденный постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 25.12.2008 № 43/5 тариф на электрическую энергию, отпускаемую обществом «Челябэнергосбыт» на розничный рынок Челябинской области, включал в себя как стоимость отпущенной электрической энергии, так и услуг по ее передаче.

Поэтому суды пришли к выводу о том, что общество «Челябэнергосбыт», применяя данный тариф, исполняло обязанность, возложенную на него договором, и оснований для обязания его к раздельному указанию в счетах стоимости энергии и услуг не имеется.

При этом суды учли, что утвержденный постановлением от 25.12.2008 № 43/5 тариф не был оспорен в установленном законом порядке и общество «Челябэнергосбыт» обязано было его применять в силу статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А76-11293/2009-15-360 Арбитражного суда 6 Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Л.Г.Воронцова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru