661_161000 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8582/10 Москва 14 июля 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н., Муриной Е.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) (ул. Лермонтова, 25, Якутск, 677005) от 28.05.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.03.2010 по делу № А58-5575/2009 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сибирская инновационная компания» (ул.
Экспериментальная, 7, п. Марха) (далее - общество) к судебному приставу - исполнителю Якутского межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) Артамонову А.В. (далее - приставОфициальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 исполнитель) об уменьшении размера исполнительского сбора по исполнительному производству № 98/37/9201/2/2009 на 146 519 рублей 32 копейки.
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25.09.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 решение суда первой инстанции отменено, заявленное требование удовлетворено.
Федеральный постановлением от арбитражный 09.03.2010 суд Восточно-Сибирского постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, управление просит пересмотреть в порядке надзора постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, так как считает выводы судов об отсутствии у общества денежных средств и тяжелого материального положения, явившиеся основанием уменьшения размера исполнительского сбора, необоснованными.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания судебных актов по делу, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судами, во исполнение постановления Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Республике Саха (Якутия) (далее – инспекция) от 15.05.2009 № 359 о взыскании налога за счет имущества приставом-исполнителем возбуждено исполнительное 3 производство № 98/37/9201/2/2009 о взыскании с общества 8 372 532 рублей 40 копеек налогов, пеней и штрафов.
В связи с неисполнением обществом в добровольном порядке в установленные законом сроки обязанностей по уплате вышеуказанной суммы, приставом-исполнителем вынесено постановление от 30.06.2009 о взыскании 586 077 рублей 27 копеек исполнительского сбора.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об уменьшении размера исполнительского сбора на одну четверть, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).
Отменяя решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о тяжелом финансовом положении общества.
Руководствуясь положениями Закона, принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 30.07.2001 № 13-П, а также, учитывая письмо от 11.06.2009 № 406, направленное обществом приставуисполнителю с предложением наложить арест на недвижимое и иное имущество в качестве обеспечения исполнения исполнительного документа, суд пришел к выводу о возможности снижения размера исполнительского сбора на 146 519 рублей 32 копейки.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что постановление суда апелляционной инстанции вынесено при полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, с соблюдением норм материального и процессуального права.
Доводы управления, изложенные в заявлении, являлись предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций.
Переоценка выводов нижестоящих судов не входит в полномочия суда надзорной инстанции.
4 Нарушения судами апелляционной и кассационной инстанции норм права коллегией судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установлено.
Ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А58-5575/2009 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.03.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья А.А.Поповченко Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ О.Л.Мурина