Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

4_158646 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8646/10 Москва 7 июля 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Рекламная группа «ДРИМ» от 01.06.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 18.12.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.04.2010 по делу № А82-7940/2009-36,

установила:

Департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля (далее – департамент) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью Рекламная группа «ДРИМ» (г.

Ярославль;

далее – общество) о расторжении договора от 26.06.2008 № 1163/08-Р на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на городском рекламном месте № 3.000.2.1644 в Кировском районе города Ярославля по адресу: ул. Свободы, 15м от пересечения с ул. Республиканской, справа при движении в центр, у дома № 21/67, и об обязании общества Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 освободить территорию от рекламной конструкции и привести земельный участок в первоначальное состояние.

Обществом заявлен встречный иск о понуждении департамента выдать разрешение на установку рекламной конструкции Арбитражный суд Ярославской области определением от 06.10.2009 в принятии встречного иска к департаменту отказал.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 определение суда первой инстанции от 06.10.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 08.04.2010 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции от 04.12.2009 оставил без изменения.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 18.12.2009 заявленные департаментом требования удовлетворены.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской 3 Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного департаментом требования. Отказывая обществу в принятии встречного искового заявления, суд исходил из обстоятельств дела, существа заявленных сторонами требований и руководствовался положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А82-7940/2009-36 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 18.12.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.04.2010 отказать.

Председательствующий судья Е.И.Андреев Судья В.Н.Александров Судья А.Е.Березий

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru