Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

111_161672 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8729/10 Москва 16 июля 2010г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Балтрыбстрой», г.

Калининград о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 30.07.2009 по делу № А21-1670/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 09.03.2010 по тому же делу по уточнённому заявлению открытого акционерного общества «Балтрыбстрой», г. Калиниград (далее – акционерное общество «Балтрыбстрой») к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области, г. Калиниград (далее – регистрационная служба), открытому акционерному обществу «Молоко», г.Калининград (далее – акционерное общество «Молоко») о признании незаконной государственной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 регистрации (регистрационная запись № 39-39-01/254/2008-536) права собственности акционерного общества «Молоко» на железнодорожный путь необщего пользования № 1 протяженностью 481,35 п.м, имеющий инвентарный номер 41089, расположенный по адресу: г. Калининград, Камская ул., д. 65.

Третьи лица, участвующие в деле: администрация городского округа «Город агентства Калининград», по Территориальное управлению управление государственным Федерального имуществом по Калининградской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Калининградской области от 30.07.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.2010, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заявитель – акционерное общество «Балтрыбстрой», обжалуя принятые по делу судебные акты, ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, неправильную оценку фактических обстоятельств дела. Заявитель полагает, что регистрационной службой были допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации за акционерным обществом «Молоко» права собственности на спорный железнодорожный путь, так как это имущество не было идентифицировано, и возникновение права собственности на указанное имущество у акционерного общества «Молоко» не подтверждено планом приватизации государственного имущества Калининградского молочного комбината. Заявитель обстоятельства, также указывает, что судами не учтены установленные по другому делу № А21-729/2008.

Заявитель приводит и иные доводы и просит в порядке надзора отменить 3 оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, повлекшие нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Предметом по настоящему делу является требование акционерного общества «Балтрыбстрой», заявленное к регистрационной службе и акционерному обществу «Молоко», о признании недействительной государственной регистрации за акционерным обществом «Молоко» права собственности на железнодорожный путь протяжённостью 481, 35 п.м, расположенный по адресу; г.Калининград, ул. Камская, 65. Заявленное требование мотивировано тем, что в нарушение положений Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационной службой не была проведена надлежащая правовая экспертиза представленных акционерным обществом «Молоко» на государственную регистрацию права в отношении указанного объекта необходимых правоустанавливающих документов, в связи с чем регистрационной службой неправомерно произведена государственная регистрация права собственности на спорный железнодорожный путь за акционерным обществом «Молоко».

При рассмотрении настоящего дела суды, исходя из положений части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признали, что заявленное требование к регистрационной 4 службе не подлежит удовлетворению, так как в регистрационную службу акционерным обществом «Молоко» были представлены документы, необходимые для государственной регистрации за ним права собственности на указанный железнодорожный путь. Акционерное общество «Балтрыбстрой» в суд не представило доказательств нарушения его прав и законных интересов регистрацией права собственности на упомянутый железнодорожный путь за акционерным обществом «Молоко».

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 № 15148/08, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учётом характера и последствий соответствующего правонарушения, в связи с чем обоснованы выводы судов о том, что по заявленному к акционерному обществу «Молоко» требованию был избран ненадлежащий способ защиты.

При таких обстоятельствах ссылка заявителя на обстоятельства, установленные по другому делу № А21-729/2008, несостоятельна.

По настоящему делу доводам заявителя судами была дана правовая оценка.

Анализ доводов, приведённых в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что доводы заявителя в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьёй 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

5 в передаче дела № А21-1670/2009 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда от 30.07.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.2010, принятых по указанному делу, отказать.

Председательствующий ______________ судья В.Б.Куликова Судья ______________ Е.Е. Борисова Судья ______________ А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru