280_161911 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9553/10 Москва Коллегия судей Высшего Арбитражного 19 июля 2010 года Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Федерального государственного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина» (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.2010 по делу № А40-113638/09-92-647 Арбитражного суда города Москвы по заявлению Федерального государственного учреждения культуры «Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина» о признании незаконным решения от 11.09.2009 № 11/080/2009-517 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (ранее Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве, далее Управление Росреестра по Москве) об отказе в государственной регистрации изменений в ЕГРП, а также с требованием о регистрации изменений и выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявителя на квартиру № 8 в доме № 7 по Малому Власьевскому переулку города Москвы, полученное музеем по завещанию.
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2009 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционном порядке дело не пересматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.2010 решение суда отменено и дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд кассационной инстанции признал выводы суда первой инстанции не соответствующими установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а так же сделанными без учета положений статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой унитарное предприятие или учреждение вправе иметь имущество только в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, признав данное обстоятельство существенным для правильного разрешения настоящего спора.
Отменяя судебные акты по указанному основанию, и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы полномочий предоставленных ему пунктом 1 части 3 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя, касающиеся существа спора, могут быть предметом исследования в суде первой инстанции при новом рассмотрении дела.
Оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 3
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-113638/09-92-647 Арбитражного суда города Москвы в Федерации Президиум для Высшего пересмотра в Арбитражного порядке Суда надзора Российской постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.2010 отказать.
Председательствующий судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова