Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_165226 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10026/10 Москва 30.07.2010 Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Гросула Ю.В., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Промресурсы» (610002, г. Киров, ул. Свободы, 130) от 23.06.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 13.10.2009 по делу № А28-10410/2009-294/11, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2010 по этому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Промресурсы» к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову (610021, г. Киров, ул. Профсоюзная, 69) о признании недействительным решения от 17.02.2009 № 17-82 (в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 13.04.2009 № 10-50/03680).

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 «Промресурсы» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову (далее – инспекция) от 17.02.2009 № 17-82 (в редакции решения Управления по Федеральной Кировской области от 13.04.2009 налоговой службы № которым 10-50/03680), предусмотрено доначисление налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, начисление соответствующих сумм пеней и взыскание штрафа.

Основанием принятия решения послужил вывод инспекции о неправомерном отнесении обществом на расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль затрат на приобретение горючесмазочных материалов, а также предъявлении вычетов сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам названного товара.

Решением суда первой инстанции от 13.10.2009, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009, в удовлетворении требований отказано.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении требований общества, пришли к выводу о том, что фактические усомниться обстоятельства, в факте установленные наличия реальных по делу, позволяют финансово-хозяйственных взаимоотношений общества с контрагентами. Представленные обществом документы, обосновывающие расходы в целях исчисления налога на прибыль и вычеты по налогу на добавленную стоимость, содержат недостоверные сведения и потому не подтверждают правомерность отнесения спорных затрат к расходам по налогу на прибыль и применение вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом суды сослались на положения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами выгоды».

обоснованности получения налогоплательщиком налоговой 3 Федеральный постановлением без арбитражный от изменения, 26.03.2010 отметив суд названные соответствие Волго-Вятского округа судебные акты оставил выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу № А28-10410/2009-294/11 Арбитражного суда Кировской области общество просит их отменить, считая выводы судов необоснованными и нарушающими нормы налогового законодательства, а также единообразие в их толковании и применении арбитражными судами Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 13.10.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2010, выводы судов и обсудив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора не находит, поскольку доводы общества не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, установленных после исследования по делу доказательств, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

4 Ссылка общества в заявлении на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.2010 № 18162/09 неосновательна, поскольку по этому делу установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А28-10410/2009-294/11 Арбитражного суда Кировской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 13.10.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2010 отказать.

Председательствующий судья М.Г.Зорина Судья Ю.В.Гросул Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru