Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_168281 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10248/10 Москва 11 августа 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е., судей Козырь О.М., Полубениной И.И.

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «Техстройсервис» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 10.12.2009 по делу №А161145/2009-4 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.2010 по тому же делу, по иску общества с ограниченной ответственностью «Техстройсервис» (г. Хабаровск) к Администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» (пос. Смидовичи Еврейской автономной области) о признании недействительным контракта.

СУД

УСТАНОВИЛ:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 общество с ограниченной ответственностью «Техстройсервис» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к Администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» (далее – администрация) о признании недействительным контракта от 20.09.2006 о достройке пятиэтажного жилого дома по ул. Вокзальная, 34 в п. Приамурский Смидовичского района.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 10.12.2009 в иске отказано.

В арбитражном апелляционном суде дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 04.05.2010 оставил без изменения названный судебный акт.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что администрация является собственником объекта незавершенного строительства - жилого дома, расположенного в Смидовичском районе, п. Приамурский, ул. Вокзальная, 34.

С целью завершения строительства данного жилого дома администрацией подготовлена конкурсная документация для проведения открытого конкурса на право заключения контракта на достройку пятиэтажного кирпичного жилого дома. Извещение о проведении открытого конкурса опубликовано в СМИ.

3 По итогам конкурса между администрацией и обществом был заключен контракт, по условиям которого стороны объединили свои вклады в целях строительства дома путем предоставления администрацией фундамента и со стороны общества в виде произведения строительных работ, внесения денежных средств. После сдачи объекта в эксплуатацию одна трехкомнатная квартира переходит в собственность администрации, а все остальные квартиры – в собственность общества.

Полагая, что спорный контракт не соответствует положениям Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – закон о приватизации), общество обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

Оценив обстоятельства дела, суды пришли к выводу о соответствии спорного контракта действующему законодательству, в том числе нормам закона о приватизации. Обратного истцом не доказано (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что оспариваемый договор не является сделкой приватизации, а направлен на завершение строительства объекта и создание нового объекта капитального строительства, выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.02.2009 № 13356/08.

При таких обстоятельствах в удовлетворении иска по настоящему делу судами было отказано.

Поскольку доводы заявителя по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4 На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела №А16-1145/2009-4 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 10.12.2009, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.2010 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи О.М. Козырь И.И. Полубенина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru