808_171007 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10192/10 Москва 19 августа 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Вышняк Н.Г., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Кристел» (121552, г. Москва, ул. Ельнинская, д. 23) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда № А40-54129/09-4-330, города Москвы постановления от 06.11.2009 Девятого по делу арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.04.2010 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Кристел» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 49 по г. Москве (125373, г. Москва, Походный проезд, вл. 3, стр. 1) о признании недействительным решения от 05.03.2009 № 12-08/46.
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество «Кристел» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 49 по г. Москве (далее – инспекция) о признании недействительным решения от 05.03.2009 № 12-08/46.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.11.2009, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010, требования общества удовлетворены частично. Оспариваемое решение инспекции в части наложения штрафа за неуплату налога на прибыль за 2005 год признано недействительным в связи с истечением срока давности привлечения к налоговой ответственности; в удовлетворении остальной части требований обществу отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.04.2010 оставил без изменения указанные судебные акты.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить оспариваемые судебные акты в части отказа в удовлетворении требований и принять новый судебный акт о направлении дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Установив в ходе выездной налоговой проверки несоответствие цен по договорам аренды торговых площадей, заключенным обществом как арендодателем с рядом индивидуальных предпринимателей, признанных 3 инспекцией взаимозависимыми по отношению к обществу, уровню рыночных цен, инспекция, руководствуясь статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), доначислила обществу 16 939 965 рублей налога на прибыль, 11 175 833 рублей налога на добавленную стоимость, соответствующие суммы пеней и штрафа.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства и установив, что арендаторы Синдревич А.Ф. и Сергунина Л.А. являлись акционерами общества, совместно владевшими в проверяемый период не менее 20 процентами акций общества, суды, руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Кодекса, согласились с позицией инспекции о признании участников спорных сделок взаимозависимыми лицами и пришли к выводу о наличии оснований для проверки правильности применения цен по этим сделкам.
Оценив отчет закрытого акционерного общества «Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость», суды признали его соответствующим требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а определенную оценщиком ставку арендной платы за один квадратный метр торговых площадей – рыночной стоимостью, которая могла быть использована инспекцией при проверке правильности применения цен в порядке статьи 40 Кодекса.
Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о правомерности доначисления инспекцией спорных сумм налогов исходя из установленной в ходе оценки рыночной стоимости.
Опровергая данный вывод судов, общество в надзорной жалобе приводит довод о неправомерности применения инспекцией ставки арендной платы, определенной оценщиком для предоставления в пользование торговых площадей, в то время как по спорным договорам общество предоставляло в аренду не торговые площади, а нежилые помещения, которые в торговые места оборудовались уже арендаторами.
4 Как следует из судебных актов, данный довод общества являлся предметом рассмотрения судов.
На основании исследования представленных в дело доказательств (приложений к договорам аренды – экспликаций сданных в аренду помещений, свидетельствующих о зонировании этих помещений как торговых), суды пришли к выводу о предоставлении обществом в аренду именно торговых площадей и о применимости ставки арендной платы, определенной оценщиком.
Указанный довод, как и иные доводы, приводимые обществом в надзорной жалобе, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и направлены на переоценку доказательств и установление фактических обстоятельств, что не относится к компетенции суда надзорной инстанции.
При указанных обстоятельствах коллегия судей не усматривает установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-54129/09-4-330 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 06.11.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 и постановления Федерального арбитражного Московского округа от 16.04.2010 отказать.
Председательствующий судья ______________ В.В.Бациев Судья ______________ Н.Г.Вышняк Судья ______________ А.Г.Першутов суда 5