Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

195_170775 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10885/10 Москва 20 августа 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей Е.Е.Борисовой, О.М.Козырь рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета лесов Республики Коми от 15.07.2010 № 07/3154 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 25.11.2009 по делу № А29-8729/2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.05.2010 по тому же делу, принятых по иску, уточненному в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Комитета лесов Республики Коми к открытому акционерному обществу «МРСК Северо-Запад» в лице филиала «Комиэнерго» (далее - общество) об обязании оформить право аренды лесными участками земель лесного фонда, на которых находится линия электропередач ВЛ-10кВ «Роговая-Петрунь» с охранной зоной на период Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 ее эксплуатации.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 25.11.2009, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010, отказано в удовлетворении искового требования.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.05.2010 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов Комитет лесов Республики Коми просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, неправильном толковании судами положений статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации.

Суды установили, что между Комитетом лесов Республики Коми и открытым акционерным обществом «АЭК «Коминерго» заключен договора аренды от 27.06.2007 № 24/07-А3 участка лесного фонда в целях, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, расположенный по адресу: Республика Коми, Интинский район, ГУ «Печорский лесхоз», Интинское лесничество, квартал № 54, выдела № 77, 82, 99 и 110, для строительства линий электропередач ВЛ-20кВ «Роговая-Петрунь».

Строительство завершено в 2008 году.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в 3 заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Суды, пришли к выводу, что действующее лесное, земельное и гражданское законодательство не содержат норм, понуждающих ответчика заключить договор аренды лесного участка, а потому отказали в удовлетворении заявленного искового требования.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А29-8729/2009 Арбитражного суда Республики Коми в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 25.11.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.05.2010отказать.

Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ О.М.Козырь

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru