517_170978 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-8240/10 Москва Судья 23 августа 2010 г.
Высшего А.А.Маковская Арбитражного рассмотрел заявление Суда Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «Чимерсод» (г. Москва; далее – общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.04.2010 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-71774/08-113-626 по иску общества с ограниченной ответственностью «Чимерсод» к открытому акционерному обществу «Генеральная дирекция строительства «Электрон» об обязании возвратить имущество площадью 425,3 кв.м, расположенное по адресу: Москва, Зеленоград, 3-й Западный проезд, д. 1, стр. 3, первый этаж: комната А клетка лестничная 17,9 кв.м, второй этаж: комната А - лестничная клетка 17,3 кв.м, помещение I комнаты 1 и 6, находящееся у ответчика в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 незаконном владении (далее – спорные нежилые помещения) (с учетом уточнения иска).
Суд
установил:
определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2010 отказано в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела в передаче дела № А40-71774/08-113-626 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.04.2010 по заявлению общества.
Общество повторно обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, заявив ходатайство о восстановлении процессуального срока. Повторное заявление направлено 09.08.2010 (согласно штемпелю на почтовом конверте).
Заявитель также выражает свое несогласие с определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2010.
Однако арбитражным процессуальным законодательством, регулирующим производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора, не предусмотрена возможность обжалования данного определения.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или 3 представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, общество не приводит какие-либо доводы, свидетельствующие о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, являющиеся основанием для восстановления срока.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Чимерсод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.04.2010 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-71774/08-113-626 возвратить заявителю.
Судья ______________ А.А.Маковская