Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

148_171430 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10685/10 Москва 24 августа 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Ксенофонтовой Н.А., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ИНДЭП» г. Москва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного № суда города А40-77580/09-154-412, Москвы постановления от 02.10.2009 Девятого по делу арбитражного апелляционного суда от 25.12.20089 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ИНДЭП» (далее - ООО «ИНДЭП») к открытому акционерному обществу «Водный холдинг «Дон ВК Юг» г. Ростов-на-Дону (далее - ОАО «ВХ «Дон ВК Юг») о взыскании 6 362 057 рублей 16 копеек долга по договору оказания услуг от 13.04.2009 № 17/04 и 17 054 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 По встречному иску ОАО «ВХ «Дон ВК Юг» обратилось к ООО «ИНДЭП» о взыскании 5 033 165 рублей задолженности в связи с неисполнением последним договорных обязательств и 33 886 рублей 19 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 02.10.2010, оставленным в силе постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2010, в удовлетворении первоначальных исковых требований отказано.

Встречный иск удовлетворен в полном объеме.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО «ИНДЭП» указывает на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов и установлено судами, 13.04.2009 между ООО «ИНДЭП» (исполнитель) и ОАО «ВХ «Дон ВК Юг» (заказчик) был подписан договор оказания услуг № 17/04, по которому исполнитель обязался в соответствии с заданиями заказчика осуществлять от его имени и за его счет юридические и фактические 3 действия, направленные отношениях с на представление коммерческими интересов организациями, заказчика в муниципальными предприятиями, государственными учреждениями и физическими лицами с целью защиты интересов заказчика от неправомерных действий, направленных на ограничение функционирования заказчика.

Согласно пункту 1.2. договора задания заказчика устанавливаются в дополнительных соглашениях, являющихся неотъемлемой частью договора.

В пункте 1 дополнительного соглашения к договору стороны предусмотрели, что исполнителю поручается анализ состояния дел заказчика, в приобретения том числе имущества, учредительных договоров и документов, оснований финансово-экономического состояния, судебных дел, требований, поступивших в адрес ответчика от государственных контролирующих органов и третьих лиц.

Согласно пункту 2 дополнительного соглашения по итогам анализа деятельности исполнитель обязан разработать план действий, направленных на достижение целей заказчика, включающий юридическое сопровождение деятельности ответчика, представление интересов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, в различных правоохранительных органах, внесудебные мероприятия, направленные на заключение сделок по отчуждению имущественного комплекса третьим лицам на условиях, согласованных с заказчиком.

Стоимость данных услуг по дополнительному соглашению составила 300 000 долларов США по курсу Банка России на день платежа.

Судом установлено, что во исполнение условий договора ответчик перечислил истцу аванс в сумме 5 033 165 рублей, при этом в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, об оказании истцом услуг ответчику.

свидетельствующие 4 В результате толкования условий договора и дополнительного соглашения к нему по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и руководствуясь статьей 779 Кодекса, суды пришли к обоснованному выводу о незаключенности данного договора ввиду несогласованности сторонами предмета договора возмездного оказания услуг. Как указали суды, ни в самом договоре, ни в дополнительном соглашении к нему стороны, ограничившись общими фразами, не конкретизировали: какие именно услуги истец обязался оказывать ответчику, какие документы должен представить заказчик исполнителю для проведения анализа и план каких действий должен быть разработан по итогам проведенного анализа.

При этом суды не вышли за пределы рассмотрения основания и предмета исковых требований, как указал заявитель, поскольку договор, в котором не согласован его предмет, является незаключенным независимо от предъявления таких исковых требований.

Суды, при рассмотрении требований сторон, вытекающих из договорных отношений, в любом случае должны проверить договор на предмет его заключенности или недействительности с учетом руководящих разъяснений, содержащихся в пунктах 1, 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств».

Учитывая отсутствие договорных отношений между сторонами и доказательств оказания исполнителем услуг заказчику, руководствуясь статьями 1102, 1105 Кодекса, суды обоснованно отклонили требование по первоначальному иску и признали правомерным требования, заявленные ОАО «ВХ «Дон ВК Юг» по встречному иску.

5 Неправильного применения норм материального и процессуального права, судами не допущено.

Переоценка фактических обстоятельств дела, установленных судами нижестоящих инстанций при рассмотрении дела по существу, к которой сводятся изложенные заявителем доводы, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в круг полномочий суда надзорной инстанции не входит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-77580/09-154-412 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 02.10.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.20089 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.05.2010 отказать.

Председательствующий судья ______________ И.М.Марамышкина Судья ______________ Н.А. Ксенофонтова Судья ______________ Н.П. Харчикова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru