Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

453_172535 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11204/10 Москва 27 августа 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Гросула Ю.В., Зарубиной Е.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Элара» (а/я 2506, г. Ангарск, 665804) от 30.07.2010 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 24.12.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 и постановления Федерального арбитражного от 08.06.2010 по делу № А19-20573/09-43 по суда Восточно-Сибирского Арбитражного заявлению суда общества Иркутской с округа области ограниченной ответственностью «Элара» (далее – общество) к Инспекции ФНС России по городу Ангарску Иркутской области (микрорайон 7«А», д. 34, г. Ангарск,665807) (далее – инспекция) о признании частично незаконным решения инспекции от 29.06.2009 № 11-33-25 (в редакции решения Управления ФНС России по Иркутской области от 14.09.2009 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 № 26-16/06577) Другие лица, участвующие в деле: Управление ФНС России по Иркутской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Иркутской области от 24.12.2009 заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 и постановлением Восточно-Сибирского округа Федерального от 08.06.2010 арбитражного решение суда суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в суд надзорной инстанции, общество указывает, что судебные акты приняты с нарушением норм права.

Изучив судебные акты, рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление общества следует оставить без удовлетворения.

Основания пересмотра в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая обжалуемые акты, суды руководствовались положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации и пунктом 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»: установление судом наличия экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Проанализировав взаимоотношения общества со своими контрагентами суды установили, что деятельность общества в части 3 сделок с взаимозависимыми лицами носила формальный характер и была направлена на искусственное увеличение расходов в части начисления и уплаты процентов по долговым обязательствам с отдельными взаимозависимыми лицами. Суды указали, что общество при исчислении налога на прибыль уменьшило полученные доходы на внереализационные расходы, не связанные с производством и реализацией, отметив, что при рассмотрении настоящего дела данные обстоятельства обществом не опровергнуты.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не установила неправильного применения судами норм права.

Доводы общества связаны с оценкой доказательств о фактических обстоятельствах дела, являлись предметом рассмотрения арбитражных судов, им дана соответствующая правовая оценка исходя из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Переоценка выводов судов, основанных на фактических обстоятельствах, не относится к компетенции суда надзорной инстанции.

Ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А19-20573/09-43 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции 4 от 24.12.2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.06.2010 отказать.

Председательствующий судья В.М.Тумаркин Судья Ю.В.Гросул Судья Е.Н.Зарубина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru