Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_173303 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11315/10 Москва 31 августа 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А.

и судей Воронцовой Л.Г., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Магнолия» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Сахалинской области от 22.09.2009 по делу № А59-3028/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Магнолия» (г.

Корсаков, далее – общество) к Федеральной таможенной службе (г. Москва, далее – ФТС России), Сахалинской таможне (г. Южно-Сахалинск, далее – таможня, таможенный орган) о взыскании 44 604 рублей убытков, возникших в связи с хранением товара с 17.11.2008 по 25.11.2008.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Другие лица, участвующие в деле: третье лицо – ООО «Сахалин Кастомс».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Сахалинской области от 22.09.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2009, в иске отказано в связи с отсутствием условий для применения ответственности, предусмотренной статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, недоказанностью противоправности в действиях таможни и причинно-следственной связи между действиями таможни и возникшими у истца убытками.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2010 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Общество в заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора просит решение и постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь на необоснованность выводов судов об обстоятельствах дела и нарушение норм материального и процессуального права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о неправильном применении судами при рассмотрении данного спора норм материального и процессуального права неосновательны и не могут быть приняты судом надзорной инстанции.

Заявитель указывает на то, что взыскиваемая сумма является расходами на осуществление таможенной процедуры временного хранения, возникшего между ним как поклажедателем и хранителем – 3 обществом «Сахалин Кастомс» до возбуждения таможней дела об административном правонарушении и не связана с последним.

Таким образом, расходы заявителя могут быть переложены на таможню в качестве ответственности, предусмотренной статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, только в случае противоправности действий таможни, которая не установлена судами.

Во всех остальных случаях правовых оснований для возмещения таможней расходов на хранение не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А59-3028/2009 Арбитражного суда Сахалинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.09.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2010 отказать.

Председательствующий судья ______________ Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ И.М.Марамышкина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru