Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_173247 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11429/10 Москва Коллегия 31.08.2010 судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Гросула Ю.В., Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Ладога» (628401, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Сосновая, д. 6) от 16.07.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.11.2009 по делу № А75-7880/2009, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.2010 по этому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ладога» к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту ХантыМансийского автономного округа – Югры (628400, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Геологическая, д. 2) о признании незаконными действий (бездействий) Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 выразившихся в непринятии решения по результатам проверки уточнённой налоговой декларации по акцизам за ноябрь, декабрь 2002 года, за январь – декабрь 2003 года; об обязании возвратить из бюджета на расчётный счёт общества суммы акцизов по уточненной декларации; о признании недействительными решений инспекции от 07.07.2009 №№ 7635, 7636, 7637, 7638, 7639, 7640, 7641, 7642, 7643, 7644, 7645, 7646, 7647, 7648 и обязании отразить в карточке «расчеты с бюджетом» суммы акцизов за указанные периоды.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Ладога» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд ХантыМансийского автономного округа – Югры с заявлением о признании незаконными действий (бездействий) Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – инспекция), выразившихся в непринятии решения по результатам проверки уточнённой налоговой декларации по акцизам на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизного склада, за ноябрь, декабрь 2002 года, январь – декабрь 2003 года; об обязании возвратить из бюджета на расчётный счет общества 37 212 561, 79 руб. акцизов по уточненной декларации; о признании недействительными решений инспекции от 07.07.2009 №№ 7635, 7636, 7637, 7638, 7639, 7640, 7641, 7642, 7643, 7644, 7645, 7646, 7647, 7648 об отказе в осуществлении возврата излишне уплаченной суммы акцизов и об обязании отразить в карточке «расчёты с бюджетом» суммы акцизов за указанные периоды.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.11.2010, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010, обществу отказано в удовлетворении требований.

Исследовав фактические обстоятельства дела, суды сочли, что общество, требуя признать за ним излишнюю уплату сумм акциза на 3 алкогольную продукцию, не представило доказательств её возникновения в результате уплаты в бюджет суммы большей, чем было получено от покупателей алкогольной продукции. Ссылку общества на статью 203 Налогового кодекса Российской Федерации в подтверждение права на возврат сумм акциза суды сочли необоснованной.

Федеральный постановлением без от изменения, арбитражный суд 11.05.2010 названные отметив Западно-Сибирского соответствие округа судебные акты оставил выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество просит их отменить, считая выводы судов необоснованными и нарушающими нормы налогового законодательства, а также единообразие в их толковании и применении арбитражными судами.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.11.2009, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.2010, выводы судов и обсудив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора не находит, поскольку доводы общества не опровергают выводы судов, основанные 4 на фактических обстоятельствах, установленных после исследования по делу доказательств, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Ссылка общества в заявлении на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2006 № 11074/05 по делу № А55-7642/2004-43 Арбитражного суда Самарской области неосновательна, поскольку по этому делу установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А75-7880/2009 Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа – Югры в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.11.2009, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.2010 отказать.

Председательствующий судья М.Г.Зорина Судья Ю.В.Гросул Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru