104_176274 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-12928/10 Москва Судья О.А.Козлова 13 сентября 2010 г.
Высшего Арбитражного рассмотрела ответственностью заявление Суда Российской общества «Торгово-промышленная с Федерации ограниченной компания «Савиком» от 03.09.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2010 по делу № А40-25873/08-7-253 по иску закрытого акционерного общества «Штрабаг» (Москва) к общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Савиком» (г.Воскресенск, далее - общетво) о взыскании 4 997 781 рублей 27 копеек.
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «ЖБИ «Промстрой».
Суд
установил:
заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2010 по данному делу согласно штампу приемной Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подано 07.09.2010 Согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А40-25873/087-253 является решение от 09.04.2010, вступившее в законную силу 09.05.2010. Следовательно, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора по настоящему делу должно было быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не позднее 09.08.2010.
В тексте заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора есть ссылка заявителя на то, что в связи с приятием мер по обжалованию решения от 09.04.2010 в суд апелляционной инстанции ему не представилось возможным обжаловать решение в прямо установленные сроки.
Из материалов надзорного производства следует, что определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 апелляционная жалоба ООО «Торгово-промышленная компания «Савиком» на решение от 09.04.2010 была возвращена заявителю.
Указанное обстоятельство не свидетельствует об утрате заявителем возможности подачи заявления на оспаривание решения от 09.04.2010 в установленные сроки, кроме того, общество не указывает какие-либо 3 причины, препятствующие обращению с заявлением в надзорную инстанцию в период с 28.05.2010 по 09.08.2010.
Исходя из вышеизложенного, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью «Торговопромышленная компания «Савиком» от 03.09.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2010 по делу № А40-25873/08-7-253 с приложением (всего на 13 листах) возвратить заявителю.
Судья ______________ О.А.Козлова