110_178042 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11873/10 Москва Коллегия 17 сентября 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Воронцовой Л.Г., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» от 28.07.2010 № 09/3581 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 09.12.2009 по делу № А43-36472/2009-20-814, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.05.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в лице филиала Ириклинской ГРЭС, п. Энергетик Новоорского района Оренбургской области (далее – общество) к Управлению Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, г. Нижний Новгород Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (далее – Управление) о взыскании 1 326 041 рубля 64 копеек задолженности за фактически оказанные услуги по хранению 14 000 тонн мазута топочного государственного резерва за период с 29.09.2006 по 31.12.2007.
СУД
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 09.12.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.05.2010, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом установлено, что общество на базе Ириклинской ГРЭС осуществляет хранение продукции государственного резерва – мазута топочного в количестве 14 000 тонн.
Общество предъявило требование о возмещении расходов в связи с хранением товарно-материальных ценностей государственного резерва за период с 29.06.2006 по 31.12.2007.
Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.1994 № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» (далее – акон о материальном резерве) содержание и развитие системы государственного резерва и расходы, связанные с поставкой, закладкой и ответственным хранением материальных ценностей государственного резерва, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
3 В соответствии с частью 5 статьи 11 Закона о материальном резерве возмещение хранение затрат организациям, государственного осуществляющим реестра, ответственное производится в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В отсутствие нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, определяющего порядок финансирования системы государственного резерва, суд руководствовался статьями 896, 897 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что представленные в обоснование затрат (убытков) документы не являются бесспорными доказательствами затрат общества, непосредственно связанных с предметом спора.
Суд указал, что ссылаясь на произведенные затраты на теплоэнергию и электроэнергию, по налогам на имущество и землю, по единому социальному налогу, на амортизационные отчисления, общество не предоставило документов первичного бухгалтерского учета.
Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В силу пункта 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного кодекса.
Таких оснований в данном случае не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А43-36472/2009-20-814 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда 4 Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.12.2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.05.2010 отказать.
Председательствующий судья Н.А. Ксенофонтова Судья Л.Г. Воронцова Судья И.М. Марамышкина