Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_178299 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12021/10 Москва Коллегия 20 сентября 2010 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Вышняк Н.Г. и Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска (ул. Чичерина, 13а, г. Челябинск, 454021) от 02.08.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 07.12.2009 по делу № А76-18379/2009-35-533, постановления Восемнадцатого от и 26.02.2010 постановления арбитражного Федерального апелляционного суда арбитражного суда Уральского округа от 02.06.2010 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя МурадоваАлекбера Алескер оглы (пр-т Комсомольский, 72-22, г. Челябинск, 454138) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска о признании недействительным решения от 30.03.2009 № 26.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Мурадов Алекбер Алескер оглы (далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району города Челябинска (далее – инспекция) от 30.03.2009 № 26, принятого по итогам выездной налоговой проверки предпринимателя.

Указанным решением ему доначислены налоги по общей системе налогообложения за 2006, 2007 годы и единый налог на вмененный доход за 2-й – 4-й кварталы 2005 года, 1-й – 4-й кварталы 2006, 2007 годов, начислены пени и штрафы.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 07.12.2009, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010, заявленное требование удовлетворено частично: решение инспекции признано недействительным в части доначисления предпринимателю налогов по общей системе налогообложения, начисления пеней и штрафов; в остальной части в удовлетворении требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 02.06.2010 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов инспекция просит их отменить в части удовлетворения требования предпринимателя, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии 3 оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы инспекции, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

При рассмотрении дела суды установили, что в проверяемый период предприниматель осуществлял деятельность по организации услуг общественного питания через летнее кафе, расположенное на земельном участке площадью 600 квадратных метров, предоставленном по договору аренды от 11.11.2005 № 99.

Оценив представленные по делу доказательства, исходя из положений статей 346.26 – 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу о том, что площадь специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой продукции, в кафе предпринимателя составляла 51 квадратный метр.

По мнению судов, занижение предпринимателем физического показателя, характеризующего предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания, инспекция не доказала, поэтому вывод о неправомерном применении предпринимателем в 2006, 2007 годах специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход по указанному виду деятельности является необоснованным.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, связаны с оценкой судами фактических рассмотрения обстоятельств судебных дела инстанций.

и являлись Переоценка предметом обстоятельств, установленных нижестоящими судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

При таких обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А76-18379/2009-35-533 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке решения Арбитражного суда Челябинской области от 07.12.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.06.2010 отказать.

Председательствующий судья С.М.Петрова Судья Н.Г.Вышняк Судья О.Л.Мурина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru