662_188785 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и о направлении дела в арбитражный суд кассационной инстанции № ВАС-16381/09 Москва 29 октября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «РТС» 22.07.2010 № 62/10юр о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 12.02.2010 по делу № А8213242/2008-22 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Центртелеком» в лице Верхневолжского филиала, г. Ярославль (далее – ОАО «Центртелеком») к обществу с ограниченной ответственностью «РТС», г. Рыбинск (далее – общество «РТС») о взыскании 214 524 рублей задолженности по оплате услуг за период с 01.01.2008 по 31.09.2008 Третьими лицами к участию в деле привлечены: Управление Роскомнадзора по Ярославской области, Управление Федеральной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 антимонопольной службы по Ярославской области
УСТАНОВИЛА:
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 12.02.2010, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010, исковые требования удовлетворены в сумме 166 852 рублей за период с 01.03.2008 по 31.09.2008 по тем мотивам, что в этот период имело место пользование ответчиком 101 точкой подключения.
В кассационном порядке указанные судебные акты не проверялись.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов первой и апелляционной инстанций общество «РТС» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, а также на то, что в заключенном между сторонами договоре не предусмотрено обязательство общества «РТС» по оплате за сетевые ресурсы.
Для выяснения вопроса о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело было истребовано из Арбитражного суда Ярославской области.
Рассмотрев заявление и материалы истребованного дела, судебная коллегия не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Вместе с тем, исходя из части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм материального права в суде кассационной инстанции по следующим основаниям.
Принимая судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в силу пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора между сторонами сохраняют силу, поскольку постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 № 776 (далее – Постановление от 14.11.2007) не содержит 3 положений, распространяющих его действие на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В связи с этим суды пришли к выводу, что данное постановление, которым внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2005 № 627 и с 01.03.2008 из предельной стоимости услуги присоединения исключены расходы, связанные с эксплуатационнотехническим обслуживанием и ремонтом средств связи, образующих точку подключения, не изменило условия заключенного между сторонами договора.
В силу пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 07.07.2003 № 126ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) к договорам о присоединении, заключаемым с операторами, занимающими существенное положение в сети электросвязи общего пользования, распространяются требования Гражданского кодекса Российской Федерации о публичном договоре.
В соответствии с пунктом 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Правительство Федерации Российской в случаях, предусмотренных законом, Федерации может правила, издавать обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
В соответствии с указанным выше Постановлением от 14.11.2007 с 01.03.2008 из предельной стоимости услуги присоединения исключены расходы, связанные с эксплуатационно-техническим обслуживанием и ремонтом средств связи, образующих точку подключения.
С учетом этого, суду кассационной инстанции надлежит проверить правильность применения арбитражными судами нижестоящих инстанций норм материального права.
Судебная коллегия также отмечает, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.07.2010 № 3779/10 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 06.08.2010) сформулировал правовую позицию, 4 согласно которой постановление Правительства Российской Федерации, содержащее правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичного договора, имеет императивный характер и не требует согласия сторон публичного договора на его применение.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Отказать в передаче дела № А82-13242/2008-22 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.02.2010 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 по указанному делу.
2. Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм материального права.
Председательствующий ______________ судья Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова