253_188960 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14368/10 Москва 29 октября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Тюменской таможни о пересмотре в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.07.2010 по делу № А70-6620/2008 Арбитражного суда Тюменской области, установила.
Общество с ограниченной ответственностью «РосМашЭкспорт» (далее - общество, Москва) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлениями о признании незаконными решений Тюменской таможни (далее – таможенный орган, г. Тюмень) от 04.07.2008 №№ 10503000-07-57/29 и 10503000-07-57/31 о классификации товара и недействительными требований таможенного органа от 11.07.2008 № 38 и № 42 об уплате таможенных платежей.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Определением Арбитражного суда Тюменской области от 13.11.2008 рассмотрение данных заявление объединено в одно производство.
Арбитражный суд Тюменской области решением от 09.02.2009, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 07.10.2009 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Арбитражный суд Тюменской области решением от 07.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказал.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 01.07.2010 постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора таможенный орган ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам 3 международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что решения и требования таможенного органа являются незаконными.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы таможенного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А70-6620/2008 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.07.2010 отказать.
Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья О.Ю.Гвоздилина Судья М.Ф.Юхней