169_189542 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-14337/10 Москва Коллегия 02 ноября 2010 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Смурова В.В. (г. Вологда) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Вологодской области от 12.01.2010 по делу № А13-10185/2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.07.2010 по тому же делу по иску Смурова В.В. к закрытому акционерному обществу «Вологодский мясокомбинат» об обязании внести истца в реестр акционеров общества и выдать выписку из реестра акционеров.
Другие лица, участвующие в деле: закрытое акционерное общество «Партнер» Суд
установил:
в обоснование иска Смуров В.В. указывал на приобретение акций ЗАО «Вологодский мясокомбинат» в процессе Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 приватизации общества и отсутствие оснований для их передачи другому лицу.
Решением суда первой инстанции от 23.01.2009, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 21.05.2009, в иске отказано.
Суд кассационной инстанции постановлением от 24.08.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении решением суда первой инстанции от 12.01.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 24.03.2010, в иске отказано.
Федеральный постановлением от арбитражный 05.07.2010 суд Северо-Западного постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенных прав, поскольку его требования сводятся к признанию права собственности на спорные акции, между тем как материалами дела не подтверждаются факты владения этими акциями другим лицом и наличия неразмещенных акций общества.
При таких условиях судебная коллегия не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела № А13-10185/2008 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.01.2010, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.07.2010 отказать.
Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья Н.П. Иванникова Судья Ю.А. Киреев