Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

600_190777 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9621/10 Москва 10 ноября 2010 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Дедова Д.И. и Пановой И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия города Хабаровска «Трамвайнотроллейбусное управление» (ул. Краснореченская, 96, г. Хабаровск, 680023) от 17.06.2010 № 06/914 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 21.12.2009 по делу № А73-5188/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.04.2010 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия города Хабаровска «Трамвайнотроллейбусное управление» (далее – ТТУ г. Хабаровска) к Министерству финансов Хабаровского края, Министерству социальной защиты населения Хабаровского края, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации 33 929 049 рублей 37 копеек, с Министерства финансов Хабаровского края 1 135 967 рублей 49 копеек убытков, понесенных заявителем в связи с Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 перевозкой граждан по единому социальному проездному билету (далее – ЕСПБ) в 2008 году (с учетом уточнения требования).

Другие лица, участвующие в деле:

Финансовое управление администрации города Хабаровска.

Суд

установил:

определением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.12.2009 производство по делу в части требований ТТУ г. Хабаровска к Министерству социальной защиты Хабаровского края прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.12.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010, в иске отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 30.04.2010 решение суда первой и постановление апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ТТУ г. Хабаровска просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами положений пункта 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении за счет средств соответствующих бюджетов расходов транспортных организаций, понесенных в связи с установлением законами или иными правовыми актами льгот или преимуществ по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа.

Рассмотрев заявление ТТУ г. Хабаровска, изучив материалы дела, коллегия судей пришла к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Истец является коммерческой организацией, осуществляющей деятельность по перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами в городском сообщении на платной основе в городе Хабаровске.

3 ТТУ г. Хабаровска в 2008 году во исполнение постановления губернатора Хабаровского края от 17.05.2005 № 122 «Об организации льготного проезда отдельных категорий граждан на территории Хабаровского края» и на основании заключенного с Администрацией Хабаровска соглашения от 15.01.2008 № 1.1.-22/14 об организации перевозки в городском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан по ЕСПБ в 2008 году, осуществлял перевозку граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте на основании ЕСПБ.

Неполное возмещение расходов на предоставление названных льгот из соответствующих бюджетов послужило основанием для обращения ТТУ г. Хабаровска с настоящим иском в суд.

Согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 01.01.2005 отменены льготы по проезду отдельным категориям граждан. Вместе с тем Закон предписал субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные 4 правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств.

Во исполнение постановлением территории указанного губернатора Хабаровского Федерального Хабаровского края края установлены закона с названным 01.07.2005 порядок проезда на на транспорте общего пользования по единому социальному проездному билету для отдельных категорий граждан и стоимость проезда по ЕСПБ в месяц, которая составила в период с 01.01.2008 по 31.07.2008 – 375 рублей и с 01.08.2008 по 31.12.2008 – 430 рублей.

Суды, посчитав, что указанным постановлением определен порядок и размер расходов транспортных организаций, связанных с перевозкой льготной категории граждан, и установив факт финансирования данных расходов в соответствии с этим постановлением в полном объеме (по цене льготных ЕСПБ), не приняли во внимание расчет ТТУ г. Хабаровска как не предусмотренный данным постановлением, вследствие чего пришли к выводу о недоказанности ТТУ г. Хабаровска факта причинения ему убытков и отказали в удовлетворении искового требования.

Между тем, судами не учтено, что организации, непосредственно предоставившие потребителям услуги бесплатно или по льготной цене, имеют право получить от публично-правового образования компенсацию в виде не полученной с потребителей платы (пункт 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23).

Учитывая отсутствие на законодательном уровне способа расчета размера неполученной платы от льготных категорий пассажиров и их количества, правовая позиция о возможности использования расчетного метода исходя из конкретных обстоятельств дела, определена Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской 5 Федерации от 12.07.2006 № 3719/06, от 23.04.2007 № 1476/07, от 05.02.2008 № 12479/07, от 05.02.2008 № 16069/07 и от 23.06.2009 № 2992/09.

Согласно установленным для истца тарифам на перевозку компенсация ему расходов по ценам льготных ЕСПБ не приводит к полному возмещению его убытков.

Ответчиком осуществляемым по после делам о взыскании 01.01.2005 убытков предоставлением в связи с потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг) выступает публично-правовое образование, к расходным обязательствам которого отнесено финансирование соответствующих льгот (пункты 18 - 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23).

В целях формирования единообразной практики толкования и применения необходимым норм материального передать настоящее права коллегия дело в судей Президиум считает Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело № А73-5188/2009 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора решения от 21.12.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.04.2010 по тому же делу.

2. Направить копии определения и заявления лицам, участвующим в 6 деле.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора в срок до 31 декабря 2010 года.

Председательствующий ______________ судья С.В.Сарбаш Судья ______________ Д.И. Дедов Судья ______________ И.В. Панова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru