Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

78789_191065 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-14536/10 Москва 11 ноября 2010 г.

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Д.Пауль рассмотрел заявление закрытого акционерного общества «Петроспецэнерго», г.Санкт-Петербург, от 12.10.2010 о пересмотре в порядке надзора апелляционного суда постановления Тринадцатого от по 14.12.2009 делу № арбитражного А56-24212/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.2010 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Мега Мейд», г. Санкт-Петербург, к закрытому акционерному обществу «Петроспецэнерго» о взыскании 10 161 706 руб.

неосновательного обогащения.

Суд

установил:

заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные статьей 292 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (часть 3 статьи 292 АПК РФ).

Повторно обращаясь с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель ходатайствует о восстановлении срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, сославшись в обоснование причин пропуска указанного срока на утерю отделением почтовой связи почтового отправления с первоначально направленным обществом 12.07.2010 заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора и принятие мер по розыску указанного почтового отправления.

Последним оспариваемым заявителем судебным актом, принятым по данному делу, является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.2010, вступившее в законную силу 12.04.2010 (часть 5 статьи 289 АПК РФ).

С заявлением о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов общество обратилось 12.10.2010, т.е.

за пределами срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, что подтверждается сопроводительным документом к почтовому отправлению.

Основания для восстановления пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора определены частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок подачи заявления или представления о пересмотре судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об 3 оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Изучив представленные заявителем основания, Суд не считает указанные причины пропуска срока уважительными и не зависящими от лица, обратившегося с таким заявлением, поскольку данные обстоятельства не лишали его возможности обратиться с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в течение установленного срока.

В силу пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что заявление или представление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.

В удовлетворении ходатайства от 12.10.2010 ЗАО «Петроспецэнерго», г. Санкт-Петербург, о восстановлении пропущенного 4 срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

2. Заявление от 12.10.2010 ЗАО «Петроспецэнерго», г. СанктПетербург, о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного № А56-24212/2009 Арбитражного суда суда от 14.12.2009 г.

по Санкт-Петербурга делу и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.2010 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья ______________ Г.Д.Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru