280_191015 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15041/10 Москва 11 ноября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Департамента имущества города Москвы о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.09.2010 по делу № А40-146573/09-17-1158 по заявлению Департамента имущества города Москвы (далее – Департамент) о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (правопредшественника Управления Росреестра по Москве, далее – Управление) от 4 августа 2009 года №11/107/2009-598 «Об отказе в государственной регистрации внесения изменений в запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте права собственности Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 города Москвы на недвижимое имущество по адресу: город Москва, Вознесенский пер., д. 21».
Решением Арбитражного суда города Москвы от 8 апреля 2010 года в удовлетворении заявления Департамента отказано.
В апелляционном порядке дело не пересматривалось.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.09.2010 оставил указанное решение без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов судов первой и кассационной инстанций в порядке надзора Департамент просит их отменить в связи с нарушением судами при их принятии норм материального права, прав и законных интересов города Москвы в сфере экономической деятельности.
В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение права и свобод человека и гражданина согласно международного общепризнанным принципам и международным договорам Российской права, нормам Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Как установлено собственности на судом объект, с заявлением расположенный о регистрации права по названному адресу, Департаментом не были представлены необходимые для этого документы, подтверждающие факт создания объекта в установленном законом 3 порядке, в связи с чем суд пришел к выводу о правомерности отказа Управления в проведении государственной регистрации права.
Довод Департамента о том, что в отношении спорного здания имела место не реконструкция, а перепланировка помещений, в связи с чем требование Управления о представлении разрешительной документации и акта ввода объекта в эксплуатацию является незаконным, проверен судами и отклонен как противоречащий представленным в дело доказательствам и положениям пункта 14 статьи 1, части 1 статьи 51 и пунктов 1,2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче дела № А40-146573/09-17-1158 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.09.2010 отказать.
Председательствующий судья А.М. Медведева Судья Е.Е.Борисова Судья В.Б. Куликова