Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

808_192850 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-15854/10 Москва 16 ноября 2010 г.

Судья Высшего Бациев В.В.

Арбитражного рассмотрел заявление Суда Российской общества с Федерации ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Автомаш» (ул. Свердловская, д. 85, г. Ковров, Владимирская область, 601900) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 08.12.2009 по делу № А11-2751/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Научнопроизводственное предприятие «Автомаш» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Владимирской области (ул. Комсомольская, д. 116 «А», г. Ковров, Владимирская область, 601900) о признании недействительным решения инспекции от 30.12.2008 № 111/19 о привлечении общества к налоговой ответственности.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Автомаш» (далее – общество, заявитель) обратилось 19.10.2010 (согласно оттиску почтового штемпеля Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 на конверте) в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 08.12.2009 по делу № А11-2751/2009.

Данное решение обществом в апелляционном или кассационном порядке не обжаловалось, и вступило в законную силу 11.01.2010.

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) срок на подачу заявления о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора истек 12.04.2010, что послужило основанием для подачи обществом ходатайства о восстановлении данного срока.

В обоснование уважительности причин пропуска заявитель ссылается на отсутствие иных, помимо руководителя общества, лиц, которые были бы уполномочены на подачу жалобы и на представление интересов общества при рассмотрении дела в арбитражном суде.

Руководителю же общества 19.03.2010 в результате избиения были причинены травмы, повлекшие ухудшение здоровья и необходимость длительного лечения, что, как следствие, воспрепятствовало подаче заявления о пересмотре оспариваемого решения суда первой инстанции в порядке надзора в установленный срок.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ходатайству заявителя может восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта при условии, если причины пропуска срока не зависели от заявителя и ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Оценив приводимые заявителем доводы, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации полагает, что они не свидетельствуют о наличии причин, которые могли бы быть оценены как не зависящие от общества.

3 Увольнение сотрудников и отзыв доверенностей у лиц, представлявших интересы общества при рассмотрении дела в суде, не могут быть расценены в качестве указанных причин. Общество вправе было уполномочить на представление своих интересов в арбитражном суде лицо, не являющееся его работником.

В сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обжалования решения суда, руководитель общества должен был определиться с волеизъявлением на обжалование и при невозможности личного представления интересов общества уполномочить иное лицо на подписание и подачу жалобы и представление интересов в суде. Однако указанное волеизъявление на обжалование обществом выражено не было.

Оспариваемое решение суда первой инстанции было вынесено 08.12.2009, данный судебный акт обществом в обычной процедуре – в апелляционном либо кассационном порядке – не обжаловался. Причинение вреда здоровью руководителю общества, которое оценивается заявителем в качестве уважительной причины пропуска срока, было совершено 19.03.2010, то есть после истечения установленных законодательством сроков на подачу апелляционной и кассационной жалоб.

Довод заявителя о том, что он намеривался обжаловать решение суда в надзорной инстанции, поскольку не полагал необходимым его оспаривание в апелляционном и кассационном порядке, а трехмесячный срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора на 19.03.2010 пропущен не был, подлежит отклонению в силу следующего.

Основное бремя пересмотра решений суда первой инстанции возлагается на обычные (ординарные) судебные инстанции - апелляционную и кассационную. Пересмотр вступивших в законную силу актов суда в порядке надзора по своему содержанию и предназначению является дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который, имея резервное значение, используется, когда 4 исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты, и притом лишь в исключительных случаях, что влечет установление особых оснований для пересмотра в данной стадии арбитражного процесса.

Соответствующая правовая позиция нашла отражение в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.2005 № 11-П, от 05.02.2007 № 2-П, от 21.04.2010 № 10-П.

На момент подачи рассматриваемого заявления истек не только трехмесячный, но и шестимесячный срок, установленный частью 4 статьи 292 Кодекса.

Довод общества об отсутствии возможности подачи надзорной жалобы в пределах указанного срока ввиду ухудшения состояния здоровья руководителя общества подлежит отклонению. Руководитель общества не обязан представительствовать лично при рассмотрении дела в арбитражном суде и вправе выдать иному лицу соответствующую доверенность. Кроме того, как следует из рассматриваемого заявления, указываемые обществом обстоятельства не воспрепятствовали ему обратиться в пределах шестимесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда – 18.06.2010 – в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о пересмотре оспариваемого решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Учитывая изложенное, оснований, при которых пропущенный обществом срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора мог бы быть восстановлен судом, не имеется.

Заявление подлежит возврату в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина, уплаченная обществом по платежному поручению от 15.10.2010 № 1392 в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, 5 подлежит возврату на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Автомаш» о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 08.12.2009 по делу № А11-2751/2009 отказать.

2. Указанное заявление возвратить заявителю.

3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Научнопроизводственное предприятие «Автомаш» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 00 (двух тысяч) рублей, уплаченную при подаче заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора по платежному поручению от 15.10.2010 № 1392.

Приложение: заявление и документы, приложенные к заявлению, на ______ листах.

Судья ______________ В.В.Бациев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru