90_193037 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15284/10 Москва 17 ноября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление представителя участников ООО «Ай Си» Д.В.Бисяриной (а/я 343, г. Екатеринбург, 620014) от 08.09.2010 о пересмотре в порядке надзора решения от 06.04.2010 Арбитражного суда Свердловской области по делу №А60-49935/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2010 по тому же делу о признании ООО «Ай Си» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
ООО "Валентин Инвестмент Компани" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ООО «Ай Си» (далее - общество, должник) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.04.2010 общество признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа решение суда первой инстанции от 06.04.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 19.05.2010 оставил без изменения.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далееКодекс).
Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов и установлено судами, участниками общества принято решение о ликвидации общества и назначении ликвидатора. Нахождение общества в процедуре ликвидации подтверждается фактом обращения ликвидатора 16.02.2010 к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства и передаче исполнительных документов ликвидатору, а также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 30.03.2010.
Согласно статьям 7, 11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсные кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
3 Нахождение организации в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают конкурсного кредитора права ставить вопрос о признании в судебном порядке должника банкротом при наличии признаков банкротства.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 Кодекса, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исходя из того, что размер задолженности должника в сумме 1 468 485 руб. подтвержден вступившими в законную силу судебными актами по делам N А60-12529/2003, А60-26981/2003, при наличии признаков банкротства ликвидируемого должника суды правомерно пришли к выводу о возможности принятия решения о признании общества банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника (ст. 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Кроме того, исследовав представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды установили недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
Доводы представителя участников общества Д.В.Бисяриной, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А60-49935/2009 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.04.2010, 4 постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья А.М.Хачикян