280_193127 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12309/09 Москва 17 ноября 2010 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по управлению городским имуществом СанктПетербурга от 08.10.2010 № 27614-20 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа 08.07.2010 по делу № А56-19621/2007 Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области по заявлению прокурора города Санкт-Петербурга в интересах Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу (далее – ГУ МЧС) о признании незаконными действий Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее – комитет) по отнесению к имуществу казны Санкт-Петербурга и включению в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга нежилых помещений 1Н и 2Н общей площадью 255,9 кв.м.
с кадастровым номером 78:8202:0:26:3, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 расположенных по адресу: Санкт-Петербург, улица Автовская, дом 2, литера А, а также об обязании комитета исключить указанные помещения из Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области (далее – ТУ ФАУГИ) и гражданин Жэнь Гуан.
установила:
постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.06.2009 отменены принятые по настоящему делу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.12.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.03.2010 № ВАС-12309/09 отказано в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора указанного постановления суда кассационной инстанции, в связи с возможностью его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 12757/09.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2010 удовлетворено заявление прокурора Санкт- Петербурга о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления кассационной инстанции от 18.06.2009 и данное постановление отменено.
При новом рассмотрении дела прокурор города Санкт-Петербурга в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил отказ от требования об обязании 3 комитета исключить указанные помещения из Реестра недвижимого имущества Санкт-Петербурга.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа 08.07.2010 принят отказ прокурора Санкт-Петербурга от вышеуказанного требования, в этой части решение суда первой инстанции от 18.12.2008 и постановление суда апелляционной инстанции от 19.03.2009 отмены, производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В остальной части решение и постановление оставлены без изменения.
Не согласившись с указанным судебным актом в части оставления без изменения решения суда первой инстанции от 18.12.2008 и постановления суда апелляционной инстанции от 19.03.2009 о признании незаконными действий комитета по отнесению спорных объектов к имуществу казны Санкт-Петербурга и включению их в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга и полагая, что выводы судов о признании этих действий незаконными нарушают единообразие в толковании и применении норм права, комитет обратился с заявлением о пересмотре его в порядке надзора.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К таким основаниям относятся: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, нарушение прав и 4 законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов, и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для его пересмотра в порядке надзора.
Как установлено судом, прокурор Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, ссылаясь на то, что отнесение спорных помещений к имуществу казны Санкт-Петербурга и включение их в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга являются незаконными, поскольку указанные помещения являются федеральной собственностью.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что в приложениях 1 - 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» убежища (защитные сооружения гражданской обороны) не указаны, в связи с чем в силу пункта 3 названного постановления эти объекты до момента определения соответствующего собственника относятся (остаются) к федеральной собственности.
Данные выводы соответствуют позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 12757/09.
Суд также установил, что в установленном порядке из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга спорные помещения не передавались.
5 Доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, в том числе о ненадлежащем способе защиты нарушенного права и о недоказанности нарушения прав Российской Федерации действиями по отнесению спорных объектов к собственности субъекта РФ, не опровергают выводов судов, основанных на нормах закона и правоприменительной практике об отнесении спорных объектов к федеральной собственности.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-19621/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа 08.07.2010 отказать.
Председательствующий судья А.М. Медведева Судья Е.Е. Борисова Судья В.Б. Куликова