5_193951 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13236/10 Москва 18 ноября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей Е.М.Моисеевой, И.И.Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Федорященко Ф.П. (г.Чита) от 27.09.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 по делу Арбитражного суда Забайкальского края № А78-3999/2008, определений Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.05.2010 и от 02.08.2010 по тому же делу, принятых по иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального Федерации, гражданина Федорященко Ф.П. к открытому акционерному обществу «Втормет», гражданину кодекса Ковалеву Российской А.В.
о признании недействительными взаимосвязанных сделок, заключенных между ответчиками, в виде договора купли-продажи земельного участка от 19.12.2005 и договора купли-продажи недвижимого имущества от 02.03.2006 и о применении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 последствий их недействительности.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Забайкальского края от 24.11.2009 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 решение от 24.11.2009 отменено, в удовлетворении иска отказано.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 27.05.2010 производство по кассационной жалобе прекращено.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 02.08.2010 определение от 27.05.2010 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Федорященко Ф.П. указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального и процессуального права.
Судом установлено, что 05.12.2005 и 08.02.2006 состоялись заседания Совета директоров открытого акционерного общества «Втормет» (далее – общество, общество «Втормет»), на которых приняты решения о совершении сделок с заинтересованностью – продаже Ковалеву А.В. земельного участка и объектов недвижимости по установленной цене.
На основании указанных решений были заключены спорные договоры купли-продажи.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что взаимосвязанные сделки одобрены Советом директоров общества по цене ниже рыночной и убыточности сделок для общества.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в иске, апелляционный суд исходил из того, что процедура одобрения сделок с заинтересованностью и утверждения рыночной цены предмета спорных 3 договоров соблюдена Советом директоров общества в соответствии со статьями 83 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах».
Кроме того, суд пришел к выводу о пропуске истцом годичного срока исковой давности, установленного статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для оспоримых сделок.
При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции были представлены сведения о ликвидации общества «Втормет» и исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с чем суд прекратил применительно производство по к части пункту 5 кассационной 1 статьи жалобе 150 заявителя Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вывод суда о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выработанной в постановлении от 01.06.2010 № 174/10.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче Забайкальского дела края в № А78-3999/2008 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010, определений 4 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.05.2010 и от 02.08.2010 отказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ Е.М.Моисеева Судья ______________ И.И.Полубенина