Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

192_195275 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора № ВАС-11954/10 г. Москва 25 ноября 2010 г.

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Подъячев И.А., рассмотрев заявление ЗАО «предприятие «ОКИБИМА» (ул. Мало-Стрелецкая, д. 4, г. Воронеж, 394035) от 03.11.2010 № 1988 о пересмотре в Воронежской порядке надзора определения области от 12.01.2010 по делу Арбитражного суда № А14-460/2007 5/16б, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 и трех определений Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2010, от 20.08.2010 и от 16.09.2010,

установил:

оспариваемым определением суда от 12.01.2010 ЗАО «предприятие «ОКИБИМА» (далее – общество) отказано в установлении требований к ОАО «Воронежский опытно-механический завод» в сумме 3 732 853 рублей.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 жалоба ЗАО «предприятие «ОКИБИМА и К» на это определение оставлена без удовлетворения.

Определениями Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2010 и от 20.08.2010 возвращена кассационная жалоба ЗАО «предприятие «ОКИБИМА и К» на указанные судебные акты.

Определением суда кассационной инстанции определение того же суда от 16.09.2010 от 20.08.2010 оставлено без изменения, а кассационная жалоба ЗАО «предприятие «ОКИБИМА и К» на это определение - без удовлетворения.

Согласно статье 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям участвующих в деле лиц.

Поскольку ЗАО «предприятие «ОКИБИМА» отказано во включении требований в реестр ОАО «Воронежский опытно-механический завод», и обществом не представлено доказательств того, что оно является участвующим в деле о банкротстве завода лицом, его заявление в части оспаривания судебных актов, вынесенных судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения жалоб другого юридического лица - ЗАО «предприятие «ОКИБИМА и К», не может быть принято к производству надзорной инстанции.

Частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда 3 Российской Федерации, при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым судебным актом.

Шестимесячный срок, предусмотренный этой нормой, с момента вступления в законную силу определения суда первой инстанции от 12.01.2010 истек. Поэтому и в части оспаривания определения от 12.01.2010 заявление также не может быть принято к производству надзорной инстанции.

При таких обстоятельствах заявление ЗАО «предприятие «ОКИБИМА» подлежит возвращению.

Учитывая Арбитражного изложенное и руководствуясь статьями 294, 296 процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации .

определил:

заявление ЗАО «предприятие «ОКИБИМА» (ул. Мало-Стрелецкая, д. 4, г. Воронеж, 394035) от 03.11.2010 № 1988 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Воронежской области от 12.01.2010 по делу № А14-460/2007 5/16б, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2010 и трех определений Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2010, от 20.08.2010 и от 16.09.2010 Приложение:

документы на Судья возвратить заявителю.

заявление на 2 листах и приложенные к нему листах.

И.А.Подъячев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru