39_196502 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15421/10 Москва 29 ноября 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г.
и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальщик» о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального Кавказского округа от 08.09.2010 Арбитражного суда арбитражного суда Северо- по делу № А63-23413/08-С3-18 Ставропольского края по иску общества с ограниченной ответственностью «Пятигорсктеплосервис» (г. Пятигорск, далее – общество) к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальщик» (г.
Пятигорск, далее – управляющая компания) о взыскании 1 037 429 рублей 23 копеек задолженности за тепловую энергию, переданную с 01.11.2006 по 31.12.2008 по договорам от 16.11.2006 и 01.01.2007 (с учетом уточнения иска).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением от 08.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2010, в удовлетворении иска отказано.
Суды руководствовались статьями 432, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что договор энергоснабжения от 01.01.2007 № 397 является незаключенным, в связи с чем правоотношения сторон регулируются договором от 16.11.2006, согласно которому теплоэнергии расчет должен количества производиться потребленной ответчиком применением Методики с определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, утвержденной Госстроем Российской Федерации от 12.08.2003.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 08.09.2010 решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Данный судебный акт мотивирован неправильным применением судами норм материального права, касающихся установления метода определения количества поставленной управляющей компании тепловой энергии при отсутствии приборов учета, а также неполным выяснением судами фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции управляющая компания просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции и его полномочиях при проверке законности судебных актов.
При новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А63-23413/08-С3-18 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.09.2010 отказать.
Председательствующий судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю.Шилохвост