Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

5_196500 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12019/10 Москва Коллегия 29 ноября 2010 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей Е.М.Моисеевой, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление государственного унитарного предприятия «Владоблжилкомхоз» (г.Владимир) от 02.08.2010 № 03-03-05 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 04.03.2010 по делу № А11-5009/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.07.2010 по тому же делу, принятых по иску государственного унитарного предприятия Владимирской области «Владоблжилкомхоз» (г.Владимир, далее – предприятие), уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации города Владимира (далее – администрация) и Финансовому управлению администрации города Владимира (далее управление) о взыскании убытков в размере 29 387 719 руб. 90 коп.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 самостоятельных требований относительно предмета спора, – Управление архитектуры и строительства администрации города Владимира, Управление земельными ресурсами города Владимира.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Владимирской области от 04.03.2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 решение от 04.03.2010 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.07.2010 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприятие указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм гражданского законодательства об убытках, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

Судом установлено, что между администрацией и предприятием (застройщик) был заключен договор от 15.09.2004 № 1-09/45 (с учетом дополнительного соглашения от 15.11.2004) о передаче в аренду застройщику земельного участка площадью 6 682 кв.м., а застройщик обязался передать в муниципальную собственность помещения в жилых домах по ул.Батурина, 37б, Студеная гора и Северная.

Предприятие указав, что оно частично исполнило обязательства по данному договору, в то время как администрация земельный участок не передала, обратилось с иском о взыскании убытков, причиненных неисполнением администрацией условий договора, в размере рыночной стоимости переданных помещений.

Отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался статьями 15, 309 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из отсутствия правовых оснований для взыскания убытков, связанных с неисполнением обязательств по договору.

3 При этом истец не лишен возможности использовать иные способы защиты права, предусмотренные законом.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А11-5009/2008 Арбитражного суда Владимирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 04.03.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.07.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ Е.М. Моисеева Судья ______________ Г.Д. Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru