5_197337 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-15592/10 Москва 02 декабря 2010 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей А.А.Маковской, Е.М.Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Планетарий» (г.Москва) от 28.10.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2010 по делу № А40-26137/09-36-89, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 и постановления Федерального арбитражного Московского округа от 05.08.2010 по тому же делу, принятых по иску открытого акционерного общества «Московский планетарий» (общество – «Московский планетарий») к открытому акционерному обществу «Мосинжстрой» о взыскании неосновательного обогащения в размере 25 193 567 руб.
Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – Департамент имущества г.Москвы, Департамент финансов г.Москвы, открытое Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 акционерное общество «Управляющая компания «Покровские ворота» (далее – управляющая компания), открытое акционерное общество «Московская аптека» (далее – общество «Московская аптека»).
Суд
установил:
определением Арбитражного суда г.Москвы от 27.07.2009 произведена замена истца на правопреемника – открытое акционерное общество «Планетарий» (далее – общество «Планетарий»).
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 01.02.2010 в иске отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 решение от 01.02.2010 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.08.2010 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «Планетарий» указывает на нарушение в применении судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам. Заявитель указал на ненадлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции третьих лиц – управляющей компании и открытого акционерного общества «Московская аптека», а также на неправильное определение судом начала течения срока исковой давности.
Суд установил, что решением Арбитражного суда г.Москвы от 20.05.2008 по делу № А40-52405/07-36-124Б общество «Московский Планетарий» признано несостоятельным (банкротом).
В целях определения эффективности расходования обществом средств 05.10.2008 подготовлено экспертное заключение, в котором указано, что стоимость оплаченных ответчику работ по договору подряда от 23.09.2004 № 14/3 по актам формы КС-2 от 31.10.2004 № 1 и от 31.01.2006 № 2 завышена на 25 193 567 руб. в связи с тем, что работы 3 указанной стоимостью были выполнены и оплачены ответчику ранее в рамках договора подряда от 04.07.2002 № 97.
До принятия судом решения ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.
Суд оценил представленные в материалы дела доказательства и пришел к выводу о том, что истец должен был узнать о нарушении своего права при подписании актов формы КС-2, поскольку при приемке работ заказчик проверяет объем, качество, виды работ и правильность оформления актов.
Руководствуясь статьями 296 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что иск был подан 11.03.2009, суд отказал в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
Довод заявителя о неправильном исчислении начала течения срока исковой давности направлен на переоценку имеющихся в деле доказательств, что не входит в компетенцию надзорной инстанции и не может являться основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-26137/09-36-89 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 и постановления Федерального арбитражного Московского округа от 05.08.2010 отказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ А.А.Маковская Судья ______________ Е.М.Моисеева